Saltar para o conteúdo

Impermeabili­zação em Lisboa e Setúbal

Mancha no teto ou água a entrar pelo terraço? Vamos ao local sem custo e mostramos-⁠lhe em fotografias por onde entra a água. Depois, um orçamento escrito com o preço fechado.

  • Visita de diagnóstico gratuita, com a causa em fotografia
  • Orçamento escrito até 5 dias úteis depois da visita (prédios: até 10)
  • Garantia escrita de 5 anos, sem prejuízo da garantia legal
Pedir visita gratuita ou envie fotografias por WhatsApp We speak English — by WhatsApp and email.

Entramos em contacto consigo rapidamente para marcar a visita. Se a água não vier do terraço, dizemo-⁠lo — e não lhe propomos impermeabilizar o que não precisa.

  • Sede em Loures · 18 concelhos
  • Alvará IMPIC n.º 108786-⁠PAR
  • Equipa própria na impermeabilização

Quem vai à visita: a equipa do Alex, fundador da POM

Mais de 10 anos em obra · Quem somos

Atualizado em  · revisão técnica do Alex

Veja quanto custa
Sala de um último andar: água a pingar de uma mancha de humidade no teto para um guarda-chuva aberto no chão, com uma poça no pavimento
Exemplo típico
Por onde entra a água?
Obra da POM em Lisboa: terraço de cobertura de um condomínio impermeabilizado, com a membrana cinzenta contínua Obra POM · Lisboa 320 m² · 15 dias

O que é a impermeabili­zação?

A impermeabilização é a aplicação de uma camada contínua e estanque — membrana líquida, tela asfáltica ou argamassa — sobre uma superfície exposta à água, como um terraço, uma cobertura, uma varanda, um telhado ou uma piscina, para que a água não chegue à laje nem aos pisos de baixo. Numa casa, a maioria das infiltrações vem dos pontos onde essa camada é interrompida: ralos, cantos, juntas, soleiras e rodapés.

Em resumo

A POM impermeabiliza terraços, coberturas, telhados, varandas e piscinas em 18 concelhos da Grande Lisboa e da Península de Setúbal. Nos nossos orçamentos, um terraço por cima da tijoleira começa em 110 €/⁠m² com IVA (áreas a partir de cerca de 100 m²) e um terraço de 30 m² leva 5 a 7 dias com tempo seco. Garantia escrita de 5 anos, sem prejuízo da garantia legal.

Por onde entra a água?

Uma mancha no teto do último piso vem quase sempre da cobertura ou do terraço por cima, mas nem sempre do ponto que está por cima da mancha. Estes são os sinais que mais vemos e o que costumam querer dizer.

  • Mancha no teto do último piso

    Origem provável: O terraço ou a cobertura plana por cima.

    Terraços Coberturas planas

  • Água no teto da fração de baixo

    Origem provável: A varanda ou o terraço de cima, muitas vezes pela soleira ou pelo ralo.

    Varandas Terraços

  • Infiltração só com chuva forte e vento

    Origem provável: Os remates da cobertura: platibandas, rufos, juntas.

    Coberturas planas

  • Água a escorrer pela parede depois de chover

    Origem provável: As caleiras ou os remates do telhado.

    Telhados

  • A piscina perde nível

    Origem provável: O revestimento, uma fissura no tanque ou a tubagem — a visita diz qual.

    Piscinas

  • Humidade na parede exterior

    Origem provável: Fissuras ou reboco da fachada.

    Reparação de fachadas

Envie quatro fotografias

Não sabe de onde vem? Envie por WhatsApp o teto ou a parede com a mancha, e a superfície por cima. Fotografe só a mancha e a superfície; evite pessoas e documentos.

Impermeabili­zações que fazemos

Escolha onde está o problema. Em cada página explicamos as causas, o sistema que aplicamos e o preço.

Para a sua casa, o seu prédio ou a sua empresa

Para a sua casa

«Apareceu uma mancha no teto e não sei quanto vai custar.»

Particulares — apartamento ou moradia

O que conta para si

  • Saber o preço antes de começar.
  • Não partir o que não é preciso.
  • Uma obra com fim marcado.

O que recebe

  • Visita gratuita.
  • Orçamento escrito por pontos, com o que inclui e o que fica de fora.
  • Fotografias de cada fase.
  • Garantia escrita de 5 anos, sem prejuízo da garantia legal.

Em obras de reparação na sua habitação, a mão de obra pode ter IVA a 6 %; a taxa de cada linha vem no orçamento.

Pedir visita para casa

Para o seu prédio

«Há queixas de várias frações e a assembleia é daqui a duas semanas.»

Administradores e administrações de condomínio

O que conta para si

  • Uma proposta que a assembleia compare linha a linha.
  • Aprovar o urgente agora e o resto depois.
  • Contas claras para o fundo comum de reserva.

O que recebe

  • Relatório com as fotografias do diagnóstico, para juntar à convocatória.
  • Proposta por pontos e por fases, cada uma com preço e prazo.
  • Fatura em nome do condomínio, com o NIF do condomínio.
  • Pagamento 40/40/20, ligado ao avanço da obra.

Para obras de conservação extraordinária, a lei pede, em regra, que o administrador apresente pelo menos três orçamentos à assembleia (art. 1436.º do Código Civil): o nosso vem por pontos, pronto a comparar. A licença de ocupação da via pública para andaimes fica a cargo do condomínio.

Pedir proposta para o condomínio

Para a sua empresa

«Entra água no armazém e não podemos parar.»

Armazéns, lojas, restauração, escritórios

O que conta para si

  • Continuar a trabalhar.
  • Prazo certo.
  • Fatura com IVA dedutível.

O que recebe

  • Obra por zonas, com horários combinados.
  • Primários de secagem rápida onde há passagem: pode-⁠se andar ao fim de 3 horas.
  • Prazo em dias no orçamento.
  • Fatura com IVA a 23 %, dedutível nos termos gerais.
Pedir visita para a empresa

Arquitetos, engenheiros e gestores de obra: enviamos as fichas técnicas e a avaliação técnica europeia do sistema a pedido, e descrevemos cada artigo do orçamento com produto e consumo.

Quanto tempo demora uma impermeabili­zação? A obra, dia a dia

Um terraço de 30 m², por cima da tijoleira, leva 5 a 7 dias nos nossos orçamentos. Cada camada só entra quando a anterior secou — por isso há dias com pouco trabalho à vista. Veja também como impermeabilizamos um terraço, camada a camada.

  1. Terraço com água parada junto ao rodapé, depois da chuva
    Água parada junto ao rodapé: um dos sinais que vemos na visita
    1

    Antes

    Visita e orçamento

    Visita de diagnóstico gratuita; fotografamos por onde entra a água. Orçamento escrito normalmente até 5 dias úteis depois (prédios: até 10), por pontos, com o que inclui e o que fica de fora.

  2. Tijoleira de um terraço a ser lavada com máquina de pressão
    Lavagem da tijoleira, antes do primário
    2

    Dia 1

    Preparação

    Proteções, retirar o que está solto, despolir a tijoleira, reparar fissuras e rodapés com argamassa de reparação (classe R4).

  3. Terraço em Oeiras: primário aplicado por cima da tijoleira existente, sem a levantar
    Primário por cima da tijoleira · Oeiras
    3

    Dia 2

    Primário

    Primário epóxi em toda a superfície. Fica a secar até ao dia seguinte.

  4. Terraço de moradia em Oeiras: membrana contínua a subir pelo murete até ao rodapé
    Membrana até ao rodapé · Oeiras
    4

    Dias 3 e 4

    Selagem e membrana

    Selante de poliuretano em cantos, juntas, ralos e fissuras. Membrana de poliureia em duas demãos, com 18 a 24 horas entre elas (a +23 °C e a +5 °C, segundo a ficha técnica).

  5. Esplanada de restaurante impermeabilizada, já com a mesa de volta
    Entregue: a mesa volta à esplanada
    5

    Dia 5

    Acabamento e entrega

    Acabamento resistente aos UV, com antiderrapante. Pode andar ao fim de 4 horas e pôr móveis ao fim de 24 (a +25 °C); a cura total leva cerca de 7 dias. Revemos a obra consigo e entregamos o termo de garantia.

Os dias 6 e 7 do prazo são reserva para chuva ou humidade. Se o tempo obrigar a mudar a data, avisamos.

Obras recentes na Grande Lisboa

  • Terraço de moradia em Oeiras acabado: membrana contínua até ao rodapé
    Fotografia da obra

    Terraço de moradia · Oeiras

    Área
    60 m²
    Prazo
    5 dias

    Impermeabilizado por cima da tijoleira, sem a levantar.

    Terraço por cima da tijoleira
  • Terraço de cobertura de um prédio em Lisboa impermeabilizado, em frente às janelas do último piso
    Fotografia da obra

    Terraço de condomínio · Lisboa

    Área
    320 m²
    Prazo
    15 dias

    Cobertura comum do prédio, por zonas, para o condomínio aprovar cada fase.

    Terraços em condomínios
  • Esplanada de restaurante impermeabilizada, já com a mesa de volta
    Fotografia da obra

    Terraço de restaurante

    Área
    150 m²
    Prazo
    7 dias

    Esplanada em uso: calendário combinado com a gerência.

  • Cobertura plana com a membrana líquida aplicada à volta de uma unidade de ar condicionado
    Fotografia da obra

    Cobertura plana · Lisboa

    Área
    250 m²
    Prazo
    10 dias

    Membrana até à platibanda e à volta dos equipamentos da cobertura.

    Impermeabilização de coberturas planas

Quem somos

Alex, fundador da POM

Alex

Fundador e responsável técnico · mais de 10 anos em obra

Alvará n.º 108786-⁠PAR (IMPIC)

A POM — Perspectivaominuto Unipessoal Lda — é uma empresa de impermeabilização e reparação de edifícios, com sede em Loures. O fundador, Alex, tem mais de 10 anos de experiência em obra; a empresa existe desde 2022. Na impermeabilização, trabalhamos com a nossa equipa. Se uma parte da obra for feita por um subempreiteiro habilitado, dizemos-⁠lhe antes, no orçamento, quem é e o que faz.

Nome legal
Perspectivaominuto Unipessoal Lda
NIF
517158736
Alvará
Alvará de empreiteiro de obras particulares n.º 108786-⁠PAR (IMPIC), classe 2
Sede
Rua Júlio Dinis, n.º 6, 1.º Dto., 2690-⁠286 Santa Iria de Azóia, Loures
Desde
2022

Onde trabalhamos

Fazemos visitas em 18 concelhos da Grande Lisboa e da Península de Setúbal, a partir da sede em Loures.

Grande Lisboa

  • Lisboa
  • Loures
  • Odivelas
  • Amadora
  • Oeiras
  • Cascais
  • Sintra
  • Mafra
  • Vila Franca de Xira

Península de Setúbal

  • Almada
  • Seixal
  • Barreiro
  • Moita
  • Montijo
  • Alcochete
  • Palmela
  • Sesimbra
  • Setúbal

Terraços por concelho

Vemos de onde vem a água, sem custo

Vemos o teto e o que está por cima, mostramos-⁠lhe a causa em fotografia e enviamos o orçamento escrito até 5 dias úteis depois da visita.

18 concelhos
Grande Lisboa e Península de Setúbal, a partir de Loures
5 anos de garantia escrita
Sem prejuízo da garantia legal
5–⁠7 dias num terraço de 30 m²
Por cima da tijoleira, com tempo seco
168 orçamentos analisados
Feitos pela POM de agosto de 2025 a julho de 2026

Que impermeabili­zação usar em cada superfície?

A solução depende da superfície, do que está por baixo e de como a usa. Esta tabela resume o que aplicamos em cada caso; o preço final fica no orçamento escrito, depois da visita.

*Prazos dos nossos orçamentos, em dias de trabalho no exterior, com tempo seco. Preços com IVA a 23 %; o preço final fica no orçamento escrito, após a visita.
Superfície Quando faz sentidoSistema que aplicamosPrazo típico*Garantia escritaPreço
Terraço, por cima da tijoleira Tijoleira firme e bem colada; pendentes corretas. Despolir, primário epóxi, selagem de cantos, juntas e ralos, membrana de poliureia em 2 demãos, acabamento antiderrapante. 5–⁠7 dias (até 30 m²); 6–⁠9 dias (até 100 m²) 5 anos a partir de 110 €/⁠m² com IVAem áreas a partir de cerca de 100 m²
Terraço, com levantamento Peças ocas, água por baixo da tijoleira, pendentes a corrigir. Se a tijoleira soa oca ou a água fica por baixo dela, impermeabilizar por cima não resolve: é preciso levantar e refazer a pendente. Demolição, betonilha ou autonivelante com pendente para o ralo, e o mesmo sistema por cima. 8–⁠11 dias (30–⁠60 m²) 5 anos a partir de 195 €/⁠m² com IVAem áreas a partir de cerca de 100 m²
Cobertura plana Tela asfáltica antiga, betão à vista, palas. Primário para tela ou betão, selagem, membrana de poliureia, acabamento resistente aos UV. Se a tela retém água, retiramo-⁠la antes. 2–⁠4 semanas (400–⁠600 m²) 5 anos a partir de 100 €/⁠m² com IVAem coberturas a partir de cerca de 500 m²
Telhado inclinado Telha em bom estado, infiltrações localizadas. Lavagem, troca de telhas partidas; remates, cumeeiras e chaminés com primário, selante e membrana de poliuretano com fibras; hidrófugo na telha. 8 dias – 4 semanas (170–⁠480 m²) 5 anos manutenção a partir de 70 €/⁠m² com IVAem telhados a partir de cerca de 200 m²
Telhado — substituição Estrutura ou telha no fim de vida. Estrutura nova e painel sandwich, cumeeiras e remates. 2–⁠5 semanas (120–⁠475 m²) 5 anosElementos estruturais: 10 anos (lei) a partir de 140 €/⁠m² com IVAem áreas a partir de cerca de 100 m²
Caleiras Caleiras que transbordam ou deixam passar água para a parede. Limpeza, reparação das pendentes com argamassa R4, primário, selagem, membrana de poliureia. 2–⁠8 dias (até 40 m²) 5 anos Preço no orçamento, após visita
Varanda Água na fração de baixo ou pela soleira. O mesmo sistema do terraço, com atenção à soleira e ao ralo. 4–⁠5 dias 5 anos a partir de 1 750 € com IVAobra mínima; varandas até cerca de 10 m²
Piscina Perde nível; revestimento a descolar. Vemos a piscina vazia e indicamos cada produto no orçamento. A cerâmica nova é escolhida e fornecida pelo cliente; nós fazemos a colocação. No orçamento 5 anos Preço no orçamento, após visitaIVA sempre a 23 %
Tela asfáltica Coberturas sem uso, ou quando prefere tela; num terraço, com proteção por cima. Primário betuminoso, duas telas soldadas (a segunda com acabamento mineral), remates em platibandas, ralos e tubos. No orçamento 5 anos a partir de 49 €/⁠m² com IVAcobertura sem uso, em áreas a partir de cerca de 100 m²

Poliureia, tela asfáltica ou outra membrana?

Para terraços e coberturas onde se anda ou a água pára, aplicamos membrana de poliureia. A tela asfáltica faz sentido em coberturas sem uso; por cima de uma tela bem aderida, aplicamos a membrana sem a arrancar.

  • Terraço de moradia em Oeiras acabado: membrana contínua até ao rodapé
    Obra POM · Oeiras
    123

    O que aplicamos

    Membrana de poliureia

    O sistema que aplicamos nos terraços

    O que faz a diferença

    1. Uma camada contínua, sem juntas nem sobreposições.
    2. Sobe até ao rodapé: não há remate à parte.
    3. Ralos, cantos e juntas selados um a um, antes da membrana.
    Onde faz sentido
    Terraços, varandas, coberturas planas, caleiras.
    Pode andar-⁠se?
    Sim, com verniz antiderrapante.

    Como impermeabilizamos um terraço

  • Rolo de tela asfáltica a ser desenrolado sobre a cobertura, ao lado da faixa já colocada
    Exemplo típico
    1234

    Tela asfáltica

    Rolos de tela betuminosa, soldados a maçarico

    Pontos a vigiar

    1. Cada sobreposição entre folhas é uma junta a vigiar.
    2. Cada remate — murete, ralo, canto — é mais um ponto a vigiar.
    3. No ralo, a tela tem de entrar no tubo e ficar colada.
    4. Com os anos e o sol, perde elasticidade e as sobreposições abrem.
    Onde faz sentido
    Coberturas sem uso; num terraço, com proteção por cima.
    Pode andar-⁠se?
    Só com proteção por cima: em regra, pavimento novo.

    Tela asfáltica no terraço

  • Rolo de pintura com tinta branca no tabuleiro
    Exemplo típico
    123

    Tinta impermeabili­zante

    De supermercado ou bricolage

    Pontos a vigiar

    1. Não trata o ralo: se a água entra por aí, continua a entrar.
    2. Não trata as juntas nem as fissuras por baixo.
    3. Uma ou duas demãos à superfície: gasta-⁠se com a passagem.
    Onde faz sentido
    Manter uma superfície sem defeitos — não parar uma infiltração.
    Pode andar-⁠se?
    Gasta-⁠se com a passagem; veja na embalagem para que uso foi feita.

Comparação da POM, com base no que vemos em obra e no que está escrito nos cartões dos materiais da página de terraços; não é um ensaio de laboratório. Aplicamos a membrana e a tela; a escolha faz-⁠se na visita.

Qual serve no seu caso?

Três perguntas. A resposta é a que costumamos dar; na visita confirmamos.

Terraço em Oeiras: primário aplicado por cima da tijoleira existente, sem a levantar
Obra POM · Oeiras · primário por cima da tijoleira

Se: Anda-⁠se por cima, sobre tijoleira ou betão

Membrana de poliureia, por cima da tijoleira

Onde se anda, a membrana leva verniz antiderrapante. Se a tijoleira estiver firme, não a levantamos; se estiver oca em muitas zonas, levanta-⁠se.

Camadas, de cima para baixo

  1. Neodur® FT Elastic + Antiskid M verniz antiderrapante, para se andar
  2. Neoproof® Polyurea R membrana contínua, 2 demãos, até ao rodapé
  3. Neotex® PU Joint ralos, cantos e juntas selados um a um
  4. Neopox® Primer WS primário para tijoleira e betão
  5. Tijoleira ou betão existente, firme

Impermeabilização de terraços · Pedir visita

Cobertura plana com a membrana líquida aplicada à volta de uma unidade de ar condicionado
Obra POM · Lisboa · cobertura plana

Se: Anda-⁠se por cima, sobre tela asfáltica bem colada

Membrana de poliureia por cima da tela, sem a arrancar

Sobre uma tela bem aderida, aplicamos a membrana com primário próprio para base betuminosa; as zonas descoladas retiram-⁠se. Leva verniz antiderrapante, para se andar.

Camadas, de cima para baixo

  1. Neodur® FT Elastic + Antiskid M verniz antiderrapante, para se andar
  2. Neoproof® Polyurea R membrana contínua, 2 demãos, até ao rodapé
  3. Neotex® PU Joint ralos, cantos e juntas selados um a um
  4. Neopox® Primer BM ou Neodur® Primer SF primário para base betuminosa
  5. Tela asfáltica antiga, bem aderida

Impermeabilização de terraços · Pedir visita

Cobertura plana com a membrana líquida aplicada à volta de uma unidade de ar condicionado
Obra POM · Lisboa · cobertura plana

Se: Cobertura sem uso, sobre tela asfáltica bem colada

Membrana de poliureia por cima da tela, sem a arrancar

Sobre uma tela bem aderida, aplicamos a membrana com primário próprio para base betuminosa; as zonas descoladas retiram-⁠se. Numa cobertura sem uso, leva acabamento resistente aos UV.

Camadas, de cima para baixo

  1. Neodur® FT Elastic acabamento resistente aos UV
  2. Neoproof® Polyurea R membrana contínua, 2 demãos, até ao rodapé
  3. Neotex® PU Joint ralos, cantos e juntas selados um a um
  4. Neopox® Primer BM ou Neodur® Primer SF primário para base betuminosa
  5. Tela asfáltica antiga, bem aderida

Impermeabilização de coberturas · Pedir visita

Cobertura plana com a membrana líquida aplicada até à platibanda, com vista sobre o bairro
Obra POM · cobertura plana · membrana aplicada

Se: A tela antiga está descolada ou retém água

Retirar a tela antiga e impermeabilizar a laje

Se a tela retém água ou está descolada, retiramo-⁠la antes: por cima dela, a membrana não fica agarrada a uma base firme. Depois, o sistema é o mesmo de uma laje.

Camadas, de cima para baixo

  1. Neodur® FT Elastic acabamento resistente aos UV
  2. Neoproof® Polyurea R membrana contínua, 2 demãos, até ao rodapé
  3. Neotex® PU Joint ralos, cantos e juntas selados um a um
  4. Neopox® Primer WS primário para tijoleira e betão
  5. Laje de betão, com a tela antiga retirada

Impermeabilização de coberturas · Pedir visita

Terraço plano com água parada junto ao rodapé, depois da chuva
Água parada junto ao rodapé, depois da chuva

Se: Cobertura sem uso, com água parada (ou não sabe)

Membrana de poliureia: aguenta a água parada

A ficha técnica da membrana indica resistência à água estagnadaDado verificadoNeotex — ficha técnica do Neoproof® Polyurea RAlongamento na rutura 400 % (ASTM D412); serviço de −35 °C a +80 °C; marcação CE pela EN 1504-⁠2; SRI 106 (branco) e 88 (cinzento-claro); Broof(t1).Abrir a fonte (abre noutra janela). Poças grandes também dizem que a pendente pode precisar de correção: vemos isso na visita, antes do orçamento.

Camadas, de cima para baixo

  1. Neodur® FT Elastic acabamento resistente aos UV
  2. Neoproof® Polyurea R membrana contínua, 2 demãos, até ao rodapé
  3. Neotex® PU Joint ralos, cantos e juntas selados um a um
  4. Neopox® Primer WS primário para tijoleira e betão
  5. Laje de betão ou tijoleira

Impermeabilização de coberturas · Pedir visita

Rolo de tela asfáltica a ser desenrolado sobre a cobertura, ao lado da faixa já colocada
Exemplo típico

Se: Cobertura sem uso, sem água parada, sobre betão

Aqui, tela asfáltica ou membrana: as duas servem

Numa cobertura onde não se anda e a água não para, a tela asfáltica dupla faz sentido; a membrana também. Na visita dizemos qual preferimos para a sua cobertura e porquê.

Camadas, de cima para baixo

  1. Segunda tela, com acabamento mineral soldada a maçarico, sobreposta à primeira
  2. Primeira tela soldada, com remates em platibandas, ralos e tubos
  3. Primário betuminoso aderência à laje
  4. Laje de betão

Tela asfáltica no terraço · Pedir visita

Os três sistemas que aplicamos, lado a lado

Comparação dos três sistemas que aplicamos.
Sistema Onde usamosJuntasPode andarSol (UV)Por cima da base antigaMais detalhe
Membrana de poliureia (Neoproof Polyurea R) Terraços, varandas, coberturas planas, caleiras Sem juntas: camada contínua Sim, com acabamento antiderrapante Resiste; leva acabamento UV Sim, com o primário certo Impermeabilização de terraços
Tela asfáltica Coberturas planas sem uso; terraços, com proteção por cima Sobreposições soldadas Só com proteção por cima Precisa de acabamento mineral Normalmente retira-⁠se a antiga Tela asfáltica no terraço
Membrana de poliuretano com fibras Remates e cumeeiras de telhados de telha Contínua, em zonas localizadas Não se aplica Resiste Sim Reparação de telhados

Quando não recomendamos membrana líquida

  • Base que se desfaz ou betão com armaduras à vista — primeiro repara-⁠se.
  • Humidade a subir pela laje, sem saída — a membrana não trava água que vem de baixo.
  • Terraço sem pendente, com poças grandes — corrige-⁠se a pendente antes.
  • Tijoleira oca em muitas zonas — levanta-⁠se.

Quanto custa a impermeabili­zação?

Depende da superfície, da área, do estado da base, dos remates e do acesso. O preço fica fechado no orçamento escrito, depois da visita; se aparecer um problema que não era visível, falamos consigo antes — o trabalho extra só avança com o seu acordo.

  • Preços com IVA a 23 %
  • Obra mínima 1 750 € com IVA (tela asfáltica: 2 460 € com IVA) — é o valor final que paga
  • Visita e orçamento escrito gratuitos
  • Garantia escrita de 5 anos, sem prejuízo da garantia legal

Quanto maior a área, menor o preço por m²

Terraço por cima da tijoleira, nos nossos orçamentosDado verificadoOrçamentos da POM, 2025–⁠2026Preços por m² de orçamentos reais de impermeabilização na Grande Lisboa e na Península de Setúbal, sem dados dos clientes; com IVA a 23 % e arredondados., com IVA a 23 %:

  • 20–⁠30 m² 138–⁠164 €/⁠m² com IVA
  • 35–⁠64 m² 121–⁠139 €/⁠m² com IVA
  • acima de 100 m² 96–⁠132 €/⁠m² com IVA

O estaleiro, a deslocação e os remates pesam menos quando a área cresce — veja de onde vem o preço por m².

Preços com IVA à taxa normal de 23 %. Em obras de reparação ou conservação de habitações, a mão de obra pode ter IVA a 6 % (verba 2.27 da Lista I do CIVA); os materiais pagam 23 % quando passam de 20 % do valor da obra. A taxa de cada linha vem no orçamento. Piscinas: sempre 23 %.

Outros trabalhos

Membrana de poliureia (sistema Neotex)

  • Varanda a partir de 1 750 € com IVA obra mínima; varandas até cerca de 10 m²

Telhados

Tela asfáltica · em áreas a partir de cerca de 100 m²

  • Cobertura sem uso, tela dupla autoprotegida a partir de 49 €/⁠m² com IVA suporte em bom estado
  • Com remoção da tela antiga a partir de 62 €/⁠m² com IVA suporte em bom estado
  • Terraço com levantamento e betonilha de proteção a partir de 117 €/⁠m² com IVA sem o pavimento novo
  • Terraço com betonilha nova e correção de pendentes a partir de 172 €/⁠m² com IVA sem o pavimento novo

Sob orçamento

  • Piscina sob orçamento, após visita Vemos a piscina vazia antes de orçamentar; IVA sempre a 23 %
  • Caleiras sob orçamento, após visita Dependem do acesso e dos andaimes

Dados POM: o que dizem os nossos orçamentos

168 orçamentos analisados
Feitos pela POM entre agosto de 2025 e julho de 2026, na Grande Lisboa e na Península de SetúbalDado verificadoOrçamentos da POM, agosto de 2025 a julho de 2026 — método dos «Dados POM»168 orçamentos diferentes (impermeabilização, telhados e fachadas), sem dados dos clientes. Quando houve várias versões para a mesma obra, contou a última; duas propostas alternativas ao mesmo cliente contam como duas. €/⁠m² = total sem IVA a dividir pela área principal do orçamento; obras mistas ficam fora das contas por m²..
18 em 27 eram de terraço por cima da tijoleira
Nos orçamentos de terraço e cobertura com membrana: 18 por cima da tijoleira, 6 com levantamento, 3 de cobertura planaDado verificadoOrçamentos da POM, 2025–⁠2026 — tipos de obraNos orçamentos de impermeabilização analisados: 18 de terraço por cima da tijoleira, 6 de terraço com levantamento e 3 de cobertura plana..
34 €/⁠m² só a membrana, sem IVA
Mediana da linha «membrana de poliureia, 2 demãos» nos orçamentos; num terraço de 30 m², o sistema completo fica em 120,8 €/⁠m² sem IVADado verificadoOrçamentos da POM, 2025–⁠2026 — decomposição por linhaQuatro orçamentos reais (terraços de 30 e 220 m² por cima da tijoleira, terraço de 53 m² com levantamento, cobertura plana de 595 m²); linhas agrupadas por trabalho; €/⁠m² sem IVA, arredondados à décima; sem dados dos clientes..
5–⁠7 dias num terraço de 20–⁠30 m²
Prazo escrito nos orçamentos, com tempo seco; 6–⁠9 dias em 35–⁠64 m²Dado verificadoOrçamentos da POM, 2025–⁠2026Preços por m² de orçamentos reais de impermeabilização na Grande Lisboa e na Península de Setúbal, sem dados dos clientes; com IVA a 23 % e arredondados..

Sem dados dos clientes. Quanto maior a área, menor o preço por m²: o estaleiro, a deslocação e os remates pesam menos.

Fica à parte

  • Cerâmica nova (escolhida e fornecida pelo cliente; nós fazemos a colocação)
  • Licença de ocupação da via pública para andaimes
  • Isolamento térmico

Pagamento

40 % na adjudicação, 40 % a meio da obra, 20 % no fim. Veja também o preço da impermeabilização de terraços por m².

De onde vem o preço por m² de uma impermeabili­zação?

Num terraço de 30 m² por cima da tijoleira, a membrana é cerca de um quarto do preço. O resto é o que a faz durar: preparação, primário, selagem dos pontos onde a água entra e acabamento.

Escolha a obra — €/⁠m² sem IVA, na mesma escala

Terraço de 30 m², por cima da tijoleira

120,8 €/⁠m² sem IVA · 148,6 €/⁠m² com IVA a 23 %

  • 29 % preparar e vedar 34,8 €/⁠m²
  • 26 % a membrana 32,0 €/⁠m²

Num terraço pequeno, quase um terço do preço é preparar e vedar: estaleiro, preparação e selagem.

  1. Estaleiro e proteções8,5
  2. Preparação e reparação13,2
  3. Primário epóxi25,0
  4. Selagem de cantos, juntas e ralos13,1
  5. Membrana de poliureia, 2 demãos porque há orçamentos a 30 €/⁠m²32,0
  6. Acabamento UV e antiderrapante29,0

Terraço de 220 m², por cima da tijoleira

106,5 €/⁠m² sem IVA · 131,0 €/⁠m² com IVA a 23 %

  • 16 % preparar e vedar 17,5 €/⁠m²
  • 33 % a membrana 35,0 €/⁠m²

O mesmo trabalho em 220 m²: preparar e vedar desce de 34,8 para 17,5 €/⁠m²; as camadas do sistema quase não mudam.

  1. Estaleiro e proteções3,0
  2. Preparação e reparação6,8
  3. Primário epóxi25,0
  4. Selagem de cantos, juntas e ralos7,7
  5. Membrana de poliureia, 2 demãos porque há orçamentos a 30 €/⁠m²35,0
  6. Acabamento UV e antiderrapante29,0

Terraço de 53 m², com levantamento

179,7 €/⁠m² sem IVA · 221,0 €/⁠m² com IVA a 23 %

  • 52 % preparar e vedar 93,8 €/⁠m²
  • 18 % a membrana 32,0 €/⁠m²

Aqui o que pesa é a betonilha nova com pendente: 65,0 €/⁠m², o dobro da membrana.

  1. Estaleiro e proteções7,5
  2. Demolição e reparação12,9
  3. Betonilha com pendente65,0
  4. Primário epóxi25,0
  5. Selagem de cantos, juntas e ralos8,4
  6. Membrana de poliureia, 2 demãos porque há orçamentos a 30 €/⁠m²32,0
  7. Acabamento UV e antiderrapante29,0

Cobertura plana de 595 m²

80,6 €/⁠m² sem IVA · 99,1 €/⁠m² com IVA a 23 %

  • 9 % preparar e vedar 7,1 €/⁠m²
  • 36 % a membrana 29,0 €/⁠m²

Numa cobertura grande, preparar e vedar fica abaixo de um décimo do preço (7,1 €/⁠m²).

  1. Estaleiro e proteções1,5
  2. Preparação2,5
  3. Primário21,0
  4. Selagem3,1
  5. Membrana de poliureia, 2 demãos porque há orçamentos a 30 €/⁠m²29,0
  6. Acabamento23,5
Ver todos os números numa tabela
De onde vem o preço por m²: quatro orçamentos reais da POM, em €/⁠m² sem IVA
TrabalhoTerraço 30 m², por cima da tijoleiraTerraço 220 m², por cima da tijoleiraTerraço 53 m², com levantamentoCobertura 595 m², plana
Estaleiro e proteções8,53,07,51,5
Preparação, demolição e reparação13,26,812,92,5
Betonilha com pendente——65,0—
Primário25,025,025,021,0
Selagem de cantos, juntas e ralos13,17,78,43,1
Membrana de poliureia, 2 demãos32,035,032,029,0
Acabamento29,029,029,023,5
Total sem IVA120,8106,5179,780,6
Total com IVA a 23 %148,6131,0221,099,1

Valores em €/⁠m² sem IVA, de orçamentos reais da POM (2025–⁠2026)Dado verificadoOrçamentos da POM, 2025–⁠2026 — decomposição por linhaQuatro orçamentos reais (terraços de 30 e 220 m² por cima da tijoleira, terraço de 53 m² com levantamento, cobertura plana de 595 m²); linhas agrupadas por trabalho; €/⁠m² sem IVA, arredondados à décima; sem dados dos clientes., sem dados dos clientes; arredondados à décima. O entulho e o contentor estão no estaleiro e na preparação. Os preços «a partir de» acima são com IVA a 23 %; em habitação, a mão de obra pode ter IVA a 6 % — ver a nota do IVA.

Porque há orçamentos a 30 €/⁠m²

Porque às vezes o preço é só da membrana. Numa base já preparada, a membrana de poliureia em duas demãos custa, nos nossos orçamentos, cerca de 34 €/⁠m² sem IVA (≈ 42 €/⁠m² com IVA). Um terraço feito do início ao fim custa mais, porque leva mais trabalho.

Há casos em que «só a membrana» chega: a base foi preparada por outra equipa, os ralos e os cantos já estão tratados e a tijoleira está firme. Mas a maioria dos terraços que vemos não está assim. Num terraço com 20 ou 30 anos, a água entra pelos cantos, pelos ralos e pelas juntas — e é aí que vai o trabalho que não se vê na fotografia final.

A comparação é entre duas formas de fazer o mesmo trabalho, com os nossos preços. Não comparamos com orçamentos de outras empresas.

Terraço de 30 m²: só a membrana ou o sistema completo, com os preços dos nossos orçamentos (€/⁠m² sem IVA)
Trabalho (€/⁠m², sem IVA)Só membranaSistema completo
Preparação: despolir, retirar o que está solto, reparar fissurasnão inclui13,2
Primário epóxi, para a membrana agarrarnão inclui25,0
Selagem de cantos, juntas, ralos e fissurasnão inclui13,1
Membrana de poliureia, 2 demãos3432,0
Acabamento UV e antiderrapantenão inclui29,0
Estaleiro, proteções, entulhonão inclui8,5
Total por m² ≈ 34≈ 42 €/⁠m² com IVA a 23 % 120,8148,6 €/⁠m² com IVA a 23 %
Garantia — só membrana
Garantia legal sobre o trabalho que fazemos. A garantia escrita de 5 anos do sistema só quando somos nós a preparar a base.
Garantia — sistema completo
Garantia escrita de 5 anos, sem prejuízo da garantia legal.

O que o seu orçamento deve discriminar

Vale para o nosso e para qualquer outro.

  • Área em m² e metros de remates (rodapés, platibandas).
  • Como se prepara a base, e se a tijoleira fica ou sai.
  • Primário: qual e em que quantidade.
  • Ralos, cantos e juntas: como se selam.
  • Membrana: produto, demãos e consumo em kg/⁠m².
  • Acabamento: se resiste aos UV e se é antiderrapante.
  • Entulho, proteções, andaimes e licenças: quem trata e quem paga.
  • Prazo em dias e o que acontece se chover.
  • Garantia: prazo, o que cobre, por escrito.
Pedir visita gratuita

O nosso orçamento escrito discrimina tudo isto, artigo a artigo, depois da visita.

Telhados da Baixa e do Chiado vistos do Castelo de São Jorge, com o Tejo e a Ponte 25 de Abril ao fundo
Verão ou inverno? No inverno também trabalhamos — nas janelas de tempo seco. Quando impermeabilizar

Verão, inverno e chuva: quando impermeabili­zar

A melhor altura é quando houver três a cinco dias secos seguidos — em Lisboa, sobretudo de maio a outubro. No inverno também trabalhamos, nas janelas de tempo seco; a obra pode levar mais dias.

  1. janeiro: Só com dias secos seguidos
  2. fevereiro: Só com dias secos seguidos
  3. março: Janelas entre chuvas
  4. abril: Janelas entre chuvas
  5. maio: Janela boa
  6. junho: Janela boa
  7. julho: Janela boa
  8. agosto: Janela boa
  9. setembro: Janela boa
  10. outubro: Janelas entre chuvas
  11. novembro: Só com dias secos seguidos
  12. dezembro: Só com dias secos seguidos
  • Janela boa

    Maio a setembro. Base seca, dias longos. Em dias de muito calor começamos cedo: a membrana aplica-⁠se até +35 °C na base.

  • Janelas entre chuvas

    Março, abril e outubro. Marcamos a obra com a previsão a 5 dias.

  • Só com dias secos seguidos

    Novembro a fevereiro. Começamos depois de o orvalho secar e paramos antes do fim da tarde; o frio alonga a secagem entre demãos.

Condições que respeitamos

Das fichas técnicas Neotex.

  • Temperatura do ar e da base entre +5 °C e +35 °C.
  • Humidade da base abaixo de 4 %; humidade do ar abaixo de 85 % (membrana) e de 80 % (acabamento).
  • A membrana aguenta chuva 1 hora depois de aplicada; antes disso, não aplicamos se a previsão der chuva.
  • Entre demãos: 10 h a +35 °C, 18 h a +23 °C, 24 h a +5 °C.
  • Pode andar 4 h depois do acabamento; cura total em cerca de 7 dias.

Se entra água agora, no inverno

Fazemos a visita na mesma. Se a obra completa tiver de esperar por tempo seco, dizemos-⁠lhe o que se pode fazer entretanto para limitar a entrada de água. O orçamento fica feito e a obra entra na primeira janela seca.

Pedir visita gratuita

Antes do inverno, veja a manutenção de coberturas e telhados.

Porque trabalhamos com Neotex

Aplicamos sobretudo sistemas da Neotex, fabricante grego de impermeabilizações. Não somos distribuidores nem temos exclusividade. Escolhemos a Neotex por razões que pode verificar nas fichas técnicas.

01Reparação

Neorep® R4

Argamassa de reparação reforçada com fibras, sem retração. Fecha fissuras e refaz rodapés e pendentes antes de tudo o resto.

Classe
R4 pela EN 1504-⁠3Dado verificadoNeotex — ficha técnica da Neorep® R4Argamassa de reparação classe R4 (EN 1504-⁠3); resistência à compressão ≥ 45 MPa aos 28 dias (EN 12190); consumo 1,75 kg/⁠m² por mm de espessura.Abrir a fonte (abre noutra janela)
Compressão
≥ 45 MPa aos 28 dias
Consumo
1,75 kg/⁠m² por mm de espessura

Ficha técnica PDF (abre noutra janela)

02Primário

Neopox® Primer WS · Primer BM

Faz a membrana agarrar à base. O WS vai em betão e tijoleira, mesmo com a base húmida (sem água parada); o BM, sobre tela asfáltica antiga bem aderida.

Aderência
WS ≥ 3 N/mm²Dado verificadoNeotex — ficha técnica do Neopox® Primer WSAderência ≥ 3 N/mm² (EN 1542), também em base cimentícia saturada de água; consumo 200–⁠300 g/⁠m² por camada; 24 h entre demãos a +25 °C.Abrir a fonte (abre noutra janela) · BM ≥ 2,5 N/mm² (EN 1542)Dado verificadoNeotex — ficha técnica do Neopox® Primer BMPonte de aderência sobre membrana betuminosa: aderência ≥ 2,5 N/mm² (EN 1542); consumo 70–⁠80 g/⁠m² sobre tela lisa e 90–⁠120 g/⁠m² sobre tela com acabamento mineral.Abrir a fonte (abre noutra janela)
Consumo
WS 200–⁠300 g/⁠m² · BM 70–⁠120 g/⁠m²
Espera
24 h entre demãos, a +25 °C

Ficha do Primer WS PDF (abre noutra janela)Ficha do Primer BM PDF (abre noutra janela)

03Selagem

Neotex® PU Joint

Selante elástico de poliuretano. Ralos, cantos, juntas e fissuras ficam selados um a um, antes da membrana.

Alongamento
≥ 500 % na rotura (ISO 8339)Dado verificadoNeotex — ficha técnica do Neotex® PU JointElongação à rotura ≥ 500 % (ISO 8339); marcação CE pela EN 15651-⁠1 (F-EXT-INT-CC 25LM); temperatura de serviço −35 °C a +90 °C.Abrir a fonte (abre noutra janela)
Marcação CE
EN 15651-⁠1 (F-EXT-INT-CC 25LM)
Serviço
−35 °C a +90 °C

Ficha técnica PDF (abre noutra janela)

04Membrana

Neoproof® Polyurea R

Membrana de poliureia aplicada a frio, em duas demãos: uma camada contínua, sem juntas nem sobreposições, até ao rodapé.

Avaliação
ETA 24/1247: vida útil de referência de 25 anos (W3) — valor de ensaio, não garantiaDado verificadoAvaliação Técnica Europeia ETA 24/1247 — Neoproof® Polyurea R (IETcc, 2025)Membrana líquida avaliada segundo o EAD 030350-⁠00-⁠0402. A avaliação pressupõe uma vida útil de referência de 25 anos (categoria W3), com aplicação e base corretas: é um valor de ensaio, não uma garantia do fabricante nem nossa.Abrir a fonte (abre noutra janela)
Alongamento
400 % na rotura (ASTM D412)Dado verificadoNeotex — ficha técnica do Neoproof® Polyurea RAlongamento na rutura 400 % (ASTM D412); serviço de −35 °C a +80 °C; marcação CE pela EN 1504-⁠2; SRI 106 (branco) e 88 (cinzento-claro); Broof(t1).Abrir a fonte (abre noutra janela)
Sol e fogo
SRI 106 em branco · Broof(t1)
Consumo
1–⁠1,2 kg/⁠m² em 2 demãos (mínimo, base cimentícia)

Ficha técnica PDF (abre noutra janela)ETA 24/1247 (EN) PDF (abre noutra janela)

05Acabamento

Neodur® FT Elastic

Verniz de poliureia alifática por cima da membrana: protege-⁠a do sol e do desgaste de quem anda no terraço.

Consumo
300 g/⁠m² por demãoDado verificadoNeotex — ficha técnica do Neodur® FT ElasticConsumo 300 g/⁠m² por camada; transitável 4 h depois e cura total para tráfego intenso em 24 h, a +25 °C e 50 % de humidade relativa.Abrir a fonte (abre noutra janela)
Andar
4 h depois, a +25 °C
Cura
24 h para tráfego intenso, a +25 °C

Ficha técnica PDF (abre noutra janela)

06Antiderrapante

Neotex® Antiskid M

Aditivo de polietileno misturado na última demão do verniz. Não se espalha por cima: o efeito antiderrapante fica igual em todo o terraço.

Dose
1,5–⁠2,5 % do peso do vernizDado verificadoNeotex — ficha técnica do Neotex® Antiskid MAditivo antiderrapante de polietileno, partícula média 250–⁠300 μm, adicionado a 1,5–⁠2,5 % do peso do produto líquido; efeito antiderrapante médio.Abrir a fonte (abre noutra janela)
Grão
250–⁠300 μm
Efeito
Antiderrapante médio, segundo o fabricante

Ficha técnica PDF (abre noutra janela)

Valores das fichas técnicas e da ETA do fabricante, para as condições ali ensaiadas: são do produto, não da POM. O consumo real depende da base e fica no orçamento. Em telhados, nos remates e cumeeiras, usamos Neoproof PU Fiber.

  • Um só fabricante, do primário ao acabamento

    Primário, selante, membrana, acabamento e argamassa de reparação são da mesma marca. As fichas indicam que produto vai em cada base e quanto tempo esperar entre camadas. Se algo falhar, não há dois fabricantes a apontar um para o outro.

  • Avaliação técnica europeia

    A Neoproof Polyurea R tem a Avaliação Técnica Europeia ETA 24/1247 (IETcc, 2025), segundo o EAD 030350-⁠00-⁠0402 para kits de impermeabilização líquida de coberturas: zona climática severa (S), inclinações de menos de 5 % a mais de 30 % e tráfego pedonal (P3) sobre betãoDado verificadoAvaliação Técnica Europeia ETA 24/1247 — Neoproof® Polyurea R (IETcc, 2025)Membrana líquida avaliada segundo o EAD 030350-⁠00-⁠0402. A avaliação pressupõe uma vida útil de referência de 25 anos (categoria W3), com aplicação e base corretas: é um valor de ensaio, não uma garantia do fabricante nem nossa.Abrir a fonte (abre noutra janela). A avaliação pressupõe uma vida útil de referência de 25 anos (categoria W3), com aplicação e base corretas. É um valor de ensaio, não uma garantia do fabricante nem nossa.

  • Elasticidade, sol e água parada

    Alongamento na rutura de 400 %. Mantém a elasticidade de −35 °C a +80 °C. Resiste aos UV e à água estagnada. Marcação CE pela EN 1504-⁠2Dado verificadoNeotex — ficha técnica do Neoproof® Polyurea RAlongamento na rutura 400 % (ASTM D412); serviço de −35 °C a +80 °C; marcação CE pela EN 1504-⁠2; SRI 106 (branco) e 88 (cinzento-claro); Broof(t1).Abrir a fonte (abre noutra janela).

  • Calor e fogo

    Em branco, índice de refletância solar (SRI) 106; em cinzento-claro, 88 (ASTM E1980). Comportamento ao fogo exterior Broof(t1) (EN 13501-⁠5); reação ao fogo classe E (EN 13501-⁠1). Valores do fabricante, para a configuração e as cores ensaiadasDado verificadoNeotex — ficha técnica do Neoproof® Polyurea RAlongamento na rutura 400 % (ASTM D412); serviço de −35 °C a +80 °C; marcação CE pela EN 1504-⁠2; SRI 106 (branco) e 88 (cinzento-claro); Broof(t1).Abrir a fonte (abre noutra janela).

Com honestidade

  • A vida útil de referência não é garantia. A garantia é a nossa: escrita, de 5 anos, sem prejuízo da garantia legal.
  • Sobre tijoleira, a ficha da membrana não fala em cerâmica: despolimos a tijoleira e usamos primário epóxi. Se a tijoleira está oca, levantamos.
  • Não é o único material bom. Se a base pedir outra solução, dizemos qual e porquê, no orçamento.

Preço, IVA, garantia e licenças: o que vale em todo o país

Estas regras valem em qualquer concelho, não só onde trabalhamos. Resumimos o essencial, com a fonte de cada número; não substitui o conselho de um jurista ou de um contabilista.

  • Preço por m²: de que depende

    Em qualquer zona do país, o preço por m² depende de cinco coisas: a superfície e o sistema; a área — em áreas pequenas, a deslocação e o estaleiro pesam mais; o estado da base — se a tijoleira fica ou sai, fissuras, pendentes; os remates — ralos, rodapés, platibandas, soleiras; e o acesso — andaimes, grua, licença de via pública. Nos nossos orçamentos, um terraço por cima da tijoleira fica em 138–⁠164 €/⁠m² com IVA em 20–⁠30 m², e a partir de 110 €/⁠m² com IVA em áreas a partir de cerca de 100 m² (obra mínima 1 750 € com IVA)Dado verificadoOrçamentos da POM, 2025–⁠2026Preços por m² de orçamentos reais de impermeabilização na Grande Lisboa e na Península de Setúbal, sem dados dos clientes; com IVA a 23 % e arredondados..

    Ver a tabela de preços

  • IVA: 6 % ou 23 %?

    No continente, as obras de reparação, conservação ou remodelação de casas de habitação — incluindo as partes comuns de prédios de habitação — podem ter IVA a 6 %Dado verificadoCódigo do IVA, art. 18.º — taxas do imposto (Portal das Finanças)No continente: 6 % para o que consta da Lista I, 13 % para a Lista II e 23 % para o resto. Nos Açores e na Madeira as taxas são outras.Abrir a fonte (abre noutra janela). Os materiais só ficam a 6 % se não passarem de 20 % do valor da obra; acima disso, pagam 23 %Dado verificadoCódigo do IVA, Lista I, verba 2.27 (Portal das Finanças)Empreitadas de beneficiação, remodelação, renovação, restauro, reparação ou conservação de imóveis afetos à habitação, exceto limpeza, espaços verdes e piscinas. A taxa reduzida não abrange os materiais, salvo se não passarem de 20 % do valor global da obra.Abrir a fonte (abre noutra janela). Piscinas, obras para empresas e imóveis que não são habitação pagam 23 %. A taxa de cada linha deve vir no orçamento; nos Açores e na Madeira as taxas são outras.

  • Garantia: a da lei e a escrita

    Numa obra num edifício, o empreiteiro responde durante 5 anos, a contar da entrega, se a obra ruir ou tiver defeitos gravesDado verificadoCódigo Civil, art. 1225.º — imóveis destinados a longa duração (PGDL)Na empreitada de edifícios, o empreiteiro responde se, nos 5 anos a contar da entrega, a obra ruir ou apresentar defeitos graves; denúncia no ano seguinte à descoberta.Abrir a fonte (abre noutra janela). Se é consumidor, a lei prevê ainda 10 anos para faltas de conformidade nos elementos construtivos estruturais e 5 anos nos restantesDado verificadoDecreto-Lei n.º 84/2021, art. 23.º (Diário da República)Consumidores, bens imóveis: 10 anos para faltas de conformidade nos elementos construtivos estruturais e 5 anos nas restantes.Abrir a fonte (abre noutra janela). Uma garantia escrita acresce a estes direitos — não os pode reduzir. Peça-⁠a com o prazo, o que cobre e como se aciona. A nossa: 5 anos no sistema, sem prejuízo da garantia legal.

  • O que é uma ETA

    Uma Avaliação Técnica Europeia (ETA) descreve, com ensaios, o desempenho de um produto de construção que não tem norma europeia própria; é emitida por um organismo independente, segundo um documento de avaliação europeuDado verificadoRegulamento (UE) n.º 305/2011 (produtos de construção), art. 2.º, n.º 13, e art. 26.º (EUR-Lex)A Avaliação Técnica Europeia é a avaliação documentada do desempenho de um produto de construção, emitida por um organismo de avaliação técnica segundo um Documento de Avaliação Europeu (EAD).Abrir a fonte (abre noutra janela). Não é uma garantia. A da membrana que aplicamos, a ETA 24/1247, pressupõe uma vida útil de referência de 25 anos (categoria W3), com aplicação e base corretasDado verificadoAvaliação Técnica Europeia ETA 24/1247 — Neoproof® Polyurea R (IETcc, 2025)Membrana líquida avaliada segundo o EAD 030350-⁠00-⁠0402. A avaliação pressupõe uma vida útil de referência de 25 anos (categoria W3), com aplicação e base corretas: é um valor de ensaio, não uma garantia do fabricante nem nossa.Abrir a fonte (abre noutra janela) — é um valor de ensaio, não uma garantia do fabricante nem nossa.

    Porque trabalhamos com Neotex

  • Licença da câmara

    Impermeabilizar um terraço ou uma cobertura para o manter como está é uma obra de conservação: está isenta de licença e de comunicação préviaDado verificadoRegime Jurídico da Urbanização e Edificação (DL 555/99), art. 6.º, n.º 1, al. a) (PGDL)As obras de conservação estão isentas de licença e de comunicação prévia, sem prejuízo do previsto em legislação especial (por exemplo, imóveis classificados e zonas de proteção).Abrir a fonte (abre noutra janela). Precisam de autorização a ocupação da via pública com andaimes ou contentor, e as obras em imóveis classificados ou em zonas de proteção. Se a obra mudar o aspeto exterior ou a forma da cobertura, já não é só conservação: fale antes com a câmara. Algumas câmaras pedem que se comunique o início dos trabalhos; confirmamos consigo antes da obra.

  • Quem paga, num condomínio

    O telhado e os terraços de cobertura são partes comuns, mesmo quando um terraço é de uso exclusivo de uma fração; em regra, a conservação paga-⁠se na proporção da permilagem, com as exceções previstas na lei e no título constitutivoDado verificadoCódigo Civil, arts. 1421.º, 1424.º, 1427.º e 1436.º — propriedade horizontal (PGDL)Telhados e terraços de cobertura são partes comuns, mesmo de uso exclusivo (1421.º); despesas de conservação em proporção do valor das frações (1424.º); reparações indispensáveis e urgentes (1427.º); funções do administrador (1436.º).Abrir a fonte (abre noutra janela). As reparações indispensáveis e urgentes podem avançar por iniciativa do administrador. Nas obras de conservação extraordinária, o administrador apresenta, em regra, pelo menos três orçamentos à assembleiaDado verificadoLei n.º 8/2022 — revisão do regime da propriedade horizontal (Diário da República)Alterou, entre outros, os arts. 1424.º, 1427.º e 1436.º do Código Civil, incluindo o dever do administrador de apresentar pelo menos três orçamentos para obras de conservação extraordinária.Abrir a fonte (abre noutra janela).

    Terraços em condomínios

Peça uma visita: vemos por onde entra a água

Vemos o local, mostramos-⁠lhe em fotografia por onde entra a água e enviamos um orçamento escrito, com o que inclui e o que fica de fora.

Pedido de orçamento

Diga-⁠nos onde é o problema e como o contactar. A visita e o orçamento escrito são gratuitos.

Como prefere começar?
Quem pede (opcional)

Para a assembleia, a proposta vem por pontos e por fases, com as fotografias do diagnóstico.

Ex.: 15 de janeiro.

O NIF da empresa só é preciso no orçamento.

Trabalhamos na Grande Lisboa e na Península de Setúbal; fora destes concelhos, em regra, não fazemos obras.

Quando prefere a visita? (opcional)

Confirmamos o dia e a hora por telefone.

Que dia?
Contacto

Indique o telefone, o email ou os dois.

De preferência com WhatsApp. Ex.: 912 345 678

Para lhe enviarmos a confirmação e o orçamento escrito.

Basta um valor aproximado. Se não souber, deixe em branco.

Ex.: terraço, cobertura, telhado, varanda ou piscina; mancha no teto da sala desde as últimas chuvas. Não precisa de indicar a morada agora.

Leva cerca de 1 minuto. Entramos em contacto consigo rapidamente.

A Perspectivaominuto Unipessoal Lda (POM) é a responsável pelos dados deste formulário e usa-⁠os só para responder ao seu pedido e preparar o orçamento. Se não houver obra, apagamo-⁠los 24 meses após o último contacto. Pode pedir acesso, retificação ou apagamento para info@pom-lda.pt e reclamar à CNPD.

Saiba mais
Responsável
Perspectivaominuto Unipessoal Lda, NIPC 517158736, Rua Júlio Dinis, n.º 6, 1.º Dto., 2690-⁠286 Santa Iria de Azóia. info@pom-lda.pt
Finalidade e fundamento
Responder ao pedido, marcar a visita e preparar o orçamento — diligências pré-contratuais a seu pedido (RGPD, art. 6.º, n.º 1, al. b)).
Quem recebe
Os fornecedores que, por nossa conta, alojam o site, o email e o nosso sistema de pedidos; os serviços de mensagens que usar para falar connosco (por exemplo, o WhatsApp, da Meta); e serviços de inteligência artificial que nos ajudam a organizar o pedido e a preparar o orçamento. Alguns destes fornecedores podem tratar dados fora do Espaço Económico Europeu — nesse caso, com as garantias do RGPD (cláusulas contratuais-tipo ou Quadro de Privacidade de Dados UE-EUA). Não vendemos dados.
Prazo
24 meses após o último contacto, se não houver obra; havendo obra, os prazos legais (por exemplo, fiscais).
Direitos
Acesso, retificação, apagamento, limitação, oposição e portabilidade, através de info@pom-lda.pt. Reclamação: Comissão Nacional de Proteção de Dados — cnpd.pt.

Política de Privacidade

Prefere enviar fotografias?

Com estas quatro, damos-⁠lhe uma estimativa indicativa antes da visita:

  1. a zona inteira, tirada de um canto;
  2. os ralos, os rodapés ou as fissuras, de perto;
  3. o teto ou a parede com a mancha;
  4. a área aproximada, em m².
Cobertura plana em Lisboa impermeabilizada pela POM, com a membrana à volta de uma unidade de ar condicionado
Seca e pronta para o invernoObra POM em Lisboa · cobertura plana, 250 m²

+351 964 085 834 (Chamada para rede móvel nacional)

Impermeabili­zação: perguntas frequentes

Não encontrou a sua? Ligue +351 964 085 834 ou escreva por WhatsApp.

Em resumo. A POM (Perspectivaominuto Unipessoal Lda, alvará de empreiteiro de obras particulares n.º 108786-⁠PAR, classe 2) é uma empresa de impermeabilização com sede em Loures, ativa desde 2022, que trabalha em 18 concelhos da Grande Lisboa e da Península de Setúbal. Impermeabiliza terraços, coberturas planas, telhados, caleiras, varandas e piscinas, sobretudo com sistemas Neotex (membrana Neoproof Polyurea R, ETA 24/1247), e aplica também tela asfáltica. Preços dos orçamentos, com IVA e em áreas a partir de cerca de 100 m²: terraço por cima da tijoleira a partir de 110 €/⁠m²; só a membrana custa cerca de 34 €/⁠m² sem IVA; obra mínima 1 750 € com IVA. Um terraço de 30 m² leva 5 a 7 dias com tempo seco. Garantia escrita de 5 anos, sem prejuízo da garantia legal. Fora destes concelhos não faz obras; as regras de IVA (6 % na mão de obra em reparação de habitações, no continente), garantia legal, licenças e condomínio descritas na página valem em todo o país.

Preço

Quanto custa impermeabilizar por m²?

Depende da superfície, da área e do estado da base. Nos nossos orçamentos, em áreas a partir de cerca de 100 m²: terraço por cima da tijoleira a partir de 110 €/⁠m² com IVA; com levantamento, a partir de 195 €/⁠m² com IVA. Cobertura plana acima de cerca de 500 m², a partir de 100 €/⁠m² com IVA. Obra mínima: 1 750 € com IVA. Em áreas pequenas, o m² é mais alto. O preço fecha no orçamento escrito, depois da visita. Ver a tabela de preços.

Porque é que há orçamentos tão diferentes?

Muitas vezes não incluem o mesmo trabalho. Só a membrana custa, nos nossos orçamentos, cerca de 34 €/⁠m² sem IVA (≈ 42 €/⁠m² com IVA); o sistema completo junta preparação, primário, selagem de ralos e cantos e acabamento. Compare os orçamentos linha a linha. Veja o que deve vir discriminado.

O que está incluído no preço?

Estaleiro e proteções, preparação da base, primário, selagem, membrana, acabamento, limpeza e entulho. Fica à parte: cerâmica nova (escolhida e fornecida pelo cliente; nós fazemos a colocação), licença para andaimes na via pública e isolamento térmico. Cada ponto vem escrito no orçamento.

Há uma obra mínima?

Sim: 1 750 € com IVA nas obras com membrana de poliureia e 2 460 € com IVA nas obras com tela asfáltica — é o valor final que paga. Numa varanda ou num terraço pequeno, o preço por m² é mais alto, porque a deslocação e o estaleiro custam o mesmo.

O IVA é a 6 % ou a 23 %?

Os preços do site são com IVA à taxa normal de 23 %. Em obras de reparação ou conservação de habitações, incluindo partes comuns de prédios de habitação, a mão de obra pode ter IVA a 6 % (verba 2.27 da Lista I do CIVA); os materiais pagam 23 % quando passam de 20 % do valor da obra. Piscinas e empresas: 23 %. A taxa de cada linha vem no orçamento.

Como se paga?

40 % na adjudicação, 40 % a meio da obra e 20 % no fim. A proposta é válida 30 dias.

Prazos

Quanto tempo demora uma obra?

Nos nossos orçamentos: varanda de 8 m², 4–⁠5 dias; terraço até 30 m², 5–⁠7 dias; até 100 m², 6–⁠9 dias; terraço com levantamento de 50 m², 8–⁠11 dias; cobertura de 400–⁠600 m², 2–⁠4 semanas. Contam só os dias com tempo seco.

Quando posso voltar a usar o terraço?

Pode andar 4 horas depois do acabamento e pôr os móveis ao fim de 24 horas (a +25 °C). A cura total leva cerca de 7 dias; até lá, evite arrastar peças pesadas.

Estações e clima

Qual é a melhor altura do ano para impermeabilizar?

Quando houver vários dias secos seguidos: em Lisboa, sobretudo de maio a outubro. Na primavera e no outono marcamos a obra com a previsão a 5 dias. Ver o calendário.

Fazem impermeabilizações no inverno?

Sim, nas janelas de tempo seco. A membrana aplica-⁠se entre +5 °C e +35 °C, com a base seca. No frio, a secagem entre demãos chega a 24 horas, por isso a obra pode levar mais dias.

E se chover a meio da obra?

A membrana aguenta chuva 1 hora depois de aplicada. Se a previsão der chuva, não aplicamos e passamos para o dia seco seguinte. Avisamos sempre que a data mudar.

Garantia e duração

Que garantia dão?

Garantia escrita de 5 anos no sistema de impermeabilização, sem prejuízo da garantia legal. Na substituição de um telhado, os elementos estruturais têm a garantia legal de 10 anos. No termo de garantia indicamos o que está coberto e como acioná-⁠la. Se voltar a entrar água por defeito da obra, voltamos e corrigimos.

Quanto tempo dura uma impermeabilização?

Depende do sistema, da base e do uso. A avaliação técnica europeia da membrana que aplicamos (ETA 24/1247) pressupõe uma vida útil de referência de 25 anos, com aplicação e base corretas. É um valor de ensaio, não uma garantia do fabricante nem nossa: a nossa garantia é a escrita, de 5 anos.

É preciso fazer manutenção?

Pouca: manter ralos e caleiras limpos e não furar a membrana. Em prédios, podemos fazer uma inspeção anual (nos nossos orçamentos, cerca de 1,5 €/⁠m² + IVA); é opcional e não é condição da garantia legal. Manutenção do telhado.

Sistemas e materiais

O que é a poliureia?

É uma membrana líquida que forma uma camada contínua, sem juntas, depois de curar. A que usamos estica até 400 % antes de romper e resiste aos UV e à água parada (ficha técnica do fabricante).

Tela asfáltica ou membrana líquida?

A tela faz sentido em coberturas sem uso. Em terraços onde se anda, em zonas com muitos remates ou com água parada, aplicamos membrana de poliureia. Se a tela antiga estiver bem aderida, a membrana vai por cima. Fazemos os dois sistemas. Tela asfáltica no terraço.

Porque usam Neotex?

Porque primário, selante, membrana e acabamento são do mesmo fabricante e a membrana tem avaliação técnica europeia. Não somos distribuidores nem temos exclusividade: se a base pedir outra solução, dizemos qual. Ver as razões.

Dá para impermeabilizar sem partir a tijoleira?

Muitas vezes, sim, se estiver firme e bem colada. Se houver peças ocas ou pendentes a corrigir, é melhor levantar. Decidimos na visita, com fotografias. Levantar a tijoleira ou aplicar por cima.

Impermeabilização ou isolamento térmico?

São trabalhos diferentes: a impermeabilização trava a água; o isolamento reduz o calor e o frio. A membrana não isola e o isolamento não trava a água. Se quiser os dois, o orçamento mostra-⁠os em separado.

Telhados

Impermeabilizam telhados de telha?

Sim. A água entra quase sempre pelos remates, cumeeiras, chaminés e caleiras, não pela telha. Lavamos, trocamos as telhas partidas, tratamos esses pontos com primário, selante e membrana, e aplicamos hidrófugo. Reparação de telhados.

Telhado: reparar ou substituir?

Se a estrutura e a maior parte das telhas estão boas, repara-⁠se. Se a estrutura cede ou as telhas partem ao andar, compensa substituir o telhado. Decidimos na visita, com fotografias. Substituição do telhado.

Piscinas

Impermeabilizam piscinas?

Sim. Vemos a piscina vazia, procuramos por onde perde água e indicamos o sistema e o preço no orçamento. A cerâmica nova é escolhida e fornecida pelo cliente; nós fazemos a colocação. As obras em piscinas pagam IVA a 23 %. Impermeabilização de piscinas.

Condomínios

Como se aprova a obra num condomínio?

Em assembleia de condóminos. Enviamos o relatório com fotografias e a proposta por pontos e por fases, para comparar e aprovar por partes. As reparações indispensáveis e urgentes nas partes comuns podem avançar por iniciativa do administrador ou, na falta dele, de qualquer condómino (art. 1427.º do Código Civil).

Quem paga, num condomínio?

O telhado e os terraços de cobertura são partes comuns, mesmo quando um terraço é de uso exclusivo de uma fração (art. 1421.º, n.º 1, al. b), do Código Civil). Em regra, a conservação das partes comuns paga-⁠se na proporção da permilagem (art. 1424.º), com as exceções previstas na lei e no título constitutivo. Terraços em condomínios.

Licenças

Preciso de licença da câmara?

Normalmente, não: impermeabilizar é uma obra de conservação, isenta de controlo prévio pelo regime jurídico da urbanização e edificação (RJUE, art. 6.º). Algumas câmaras pedem que se comunique o início dos trabalhos; confirmamos consigo antes da obra. Precisam de licença a ocupação da via pública com andaimes ou contentor e as obras em imóveis classificados ou em zonas de proteção.

A empresa

Não sei de onde vem a água. Fazem o diagnóstico?

Sim. A visita é gratuita: vemos a mancha, a superfície por cima e os pontos por onde a água costuma entrar. Se a origem não for de impermeabilização — por exemplo, um cano —, dizemos-⁠lhe.

Quem faz a obra?

Na impermeabilização, a nossa equipa. Se uma parte da obra for feita por um subempreiteiro habilitado, dizemos-⁠lhe antes, no orçamento, quem é e o que faz.

Em que zonas trabalham?

Temos sede em Loures e fazemos visitas e obras na Grande Lisboa — Lisboa, Loures, Odivelas, Amadora, Oeiras, Cascais, Sintra, Mafra e Vila Franca de Xira — e na Península de Setúbal: Almada, Seixal, Barreiro, Moita, Montijo, Alcochete, Palmela, Sesimbra e Setúbal. Fora destes concelhos não fazemos obras; as regras de IVA, garantia, licenças e condomínio desta página valem, no entanto, em todo o país.

Sabe onde está a água? Nós vamos ver.

Pedir visita gratuita

Atualizado em  · Revisão técnica: Alex (fundador da POM) · Preços: orçamentos da POM de agosto de 2025 a julho de 2026.

Fontes dos números

  1. Neotex — ficha técnica do Neoproof® Polyurea R — Alongamento na rutura 400 % (ASTM D412); serviço de −35 °C a +80 °C; marcação CE pela EN 1504-⁠2; SRI 106 (branco) e 88 (cinzento-claro); Broof(t1). fonte (abre noutra janela)
  2. Orçamentos da POM, 2025–⁠2026 — tipos de obra — Nos orçamentos de impermeabilização analisados: 18 de terraço por cima da tijoleira, 6 de terraço com levantamento e 3 de cobertura plana.
  3. Orçamentos da POM, 2025–⁠2026 — Preços por m² de orçamentos reais de impermeabilização na Grande Lisboa e na Península de Setúbal, sem dados dos clientes; com IVA a 23 % e arredondados.
  4. Orçamentos da POM, agosto de 2025 a julho de 2026 — método dos «Dados POM» — 168 orçamentos diferentes (impermeabilização, telhados e fachadas), sem dados dos clientes. Quando houve várias versões para a mesma obra, contou a última; duas propostas alternativas ao mesmo cliente contam como duas. €/⁠m² = total sem IVA a dividir pela área principal do orçamento; obras mistas ficam fora das contas por m².
  5. Orçamentos da POM, 2025–⁠2026 — decomposição por linha — Quatro orçamentos reais (terraços de 30 e 220 m² por cima da tijoleira, terraço de 53 m² com levantamento, cobertura plana de 595 m²); linhas agrupadas por trabalho; €/⁠m² sem IVA, arredondados à décima; sem dados dos clientes.
  6. Neotex — ficha técnica da Neorep® R4 — Argamassa de reparação classe R4 (EN 1504-⁠3); resistência à compressão ≥ 45 MPa aos 28 dias (EN 12190); consumo 1,75 kg/⁠m² por mm de espessura. fonte (abre noutra janela)
  7. Neotex — ficha técnica do Neopox® Primer WS — Aderência ≥ 3 N/mm² (EN 1542), também em base cimentícia saturada de água; consumo 200–⁠300 g/⁠m² por camada; 24 h entre demãos a +25 °C. fonte (abre noutra janela)
  8. Neotex — ficha técnica do Neopox® Primer BM — Ponte de aderência sobre membrana betuminosa: aderência ≥ 2,5 N/mm² (EN 1542); consumo 70–⁠80 g/⁠m² sobre tela lisa e 90–⁠120 g/⁠m² sobre tela com acabamento mineral. fonte (abre noutra janela)
  9. Neotex — ficha técnica do Neotex® PU Joint — Elongação à rotura ≥ 500 % (ISO 8339); marcação CE pela EN 15651-⁠1 (F-EXT-INT-CC 25LM); temperatura de serviço −35 °C a +90 °C. fonte (abre noutra janela)
  10. Avaliação Técnica Europeia ETA 24/1247 — Neoproof® Polyurea R (IETcc, 2025) — Membrana líquida avaliada segundo o EAD 030350-⁠00-⁠0402. A avaliação pressupõe uma vida útil de referência de 25 anos (categoria W3), com aplicação e base corretas: é um valor de ensaio, não uma garantia do fabricante nem nossa. fonte (abre noutra janela)
  11. Neotex — ficha técnica do Neodur® FT Elastic — Consumo 300 g/⁠m² por camada; transitável 4 h depois e cura total para tráfego intenso em 24 h, a +25 °C e 50 % de humidade relativa. fonte (abre noutra janela)
  12. Neotex — ficha técnica do Neotex® Antiskid M — Aditivo antiderrapante de polietileno, partícula média 250–⁠300 μm, adicionado a 1,5–⁠2,5 % do peso do produto líquido; efeito antiderrapante médio. fonte (abre noutra janela)
  13. Código do IVA, art. 18.º — taxas do imposto (Portal das Finanças) — No continente: 6 % para o que consta da Lista I, 13 % para a Lista II e 23 % para o resto. Nos Açores e na Madeira as taxas são outras. fonte (abre noutra janela)
  14. Código do IVA, Lista I, verba 2.27 (Portal das Finanças) — Empreitadas de beneficiação, remodelação, renovação, restauro, reparação ou conservação de imóveis afetos à habitação, exceto limpeza, espaços verdes e piscinas. A taxa reduzida não abrange os materiais, salvo se não passarem de 20 % do valor global da obra. fonte (abre noutra janela)
  15. Código Civil, art. 1225.º — imóveis destinados a longa duração (PGDL) — Na empreitada de edifícios, o empreiteiro responde se, nos 5 anos a contar da entrega, a obra ruir ou apresentar defeitos graves; denúncia no ano seguinte à descoberta. fonte (abre noutra janela)
  16. Decreto-Lei n.º 84/2021, art. 23.º (Diário da República) — Consumidores, bens imóveis: 10 anos para faltas de conformidade nos elementos construtivos estruturais e 5 anos nas restantes. fonte (abre noutra janela)
  17. Regulamento (UE) n.º 305/2011 (produtos de construção), art. 2.º, n.º 13, e art. 26.º (EUR-Lex) — A Avaliação Técnica Europeia é a avaliação documentada do desempenho de um produto de construção, emitida por um organismo de avaliação técnica segundo um Documento de Avaliação Europeu (EAD). fonte (abre noutra janela)
  18. Regime Jurídico da Urbanização e Edificação (DL 555/99), art. 6.º, n.º 1, al. a) (PGDL) — As obras de conservação estão isentas de licença e de comunicação prévia, sem prejuízo do previsto em legislação especial (por exemplo, imóveis classificados e zonas de proteção). fonte (abre noutra janela)
  19. Código Civil, arts. 1421.º, 1424.º, 1427.º e 1436.º — propriedade horizontal (PGDL) — Telhados e terraços de cobertura são partes comuns, mesmo de uso exclusivo (1421.º); despesas de conservação em proporção do valor das frações (1424.º); reparações indispensáveis e urgentes (1427.º); funções do administrador (1436.º). fonte (abre noutra janela)
  20. Lei n.º 8/2022 — revisão do regime da propriedade horizontal (Diário da República) — Alterou, entre outros, os arts. 1424.º, 1427.º e 1436.º do Código Civil, incluindo o dever do administrador de apresentar pelo menos três orçamentos para obras de conservação extraordinária. fonte (abre noutra janela)
Voltar ao topo