Mancha no teto ou água a entrar pelo terraço? Vamos ao local sem custo e mostramos-lhe em fotografias por onde entra a água. Depois, um orçamento escrito com o preço fechado.
Entramos em contacto consigo rapidamente para marcar a visita. Se a água não vier do terraço, dizemo-lo — e não lhe propomos impermeabilizar o que não precisa.
Quem vai à visita: a equipa do Alex, fundador da POM
Mais de 10 anos em obra · Quem somos
Atualizado em · revisão técnica do Alex
Obra POM · Lisboa 320 m² · 15 dias
A impermeabilização é a aplicação de uma camada contínua e estanque — membrana líquida, tela asfáltica ou argamassa — sobre uma superfície exposta à água, como um terraço, uma cobertura, uma varanda, um telhado ou uma piscina, para que a água não chegue à laje nem aos pisos de baixo. Numa casa, a maioria das infiltrações vem dos pontos onde essa camada é interrompida: ralos, cantos, juntas, soleiras e rodapés.
A POM impermeabiliza terraços, coberturas, telhados, varandas e piscinas em 18 concelhos da Grande Lisboa e da Península de Setúbal. Nos nossos orçamentos, um terraço por cima da tijoleira começa em 110 €/m² com IVA (áreas a partir de cerca de 100 m²) e um terraço de 30 m² leva 5 a 7 dias com tempo seco. Garantia escrita de 5 anos, sem prejuízo da garantia legal.
Uma mancha no teto do último piso vem quase sempre da cobertura ou do terraço por cima, mas nem sempre do ponto que está por cima da mancha. Estes são os sinais que mais vemos e o que costumam querer dizer.
Mancha no teto do último piso
Origem provável: O terraço ou a cobertura plana por cima.
Água no teto da fração de baixo
Origem provável: A varanda ou o terraço de cima, muitas vezes pela soleira ou pelo ralo.
Infiltração só com chuva forte e vento
Origem provável: Os remates da cobertura: platibandas, rufos, juntas.
Água a escorrer pela parede depois de chover
Origem provável: As caleiras ou os remates do telhado.
A piscina perde nível
Origem provável: O revestimento, uma fissura no tanque ou a tubagem — a visita diz qual.
Humidade na parede exterior
Origem provável: Fissuras ou reboco da fachada.
Não sabe de onde vem? Envie por WhatsApp o teto ou a parede com a mancha, e a superfície por cima. Fotografe só a mancha e a superfície; evite pessoas e documentos.
Escolha onde está o problema. Em cada página explicamos as causas, o sistema que aplicamos e o preço.
Terraço onde se anda, com manchas no teto de baixo, juntas abertas ou tijoleira antiga.
Cobertura de prédio, moradia ou armazém, com tela antiga, fissuras ou água parada.
Telhado de telha com infiltrações nos remates, nas cumeeiras, nas chaminés ou nas caleiras.
Varanda que deixa passar água para a fração de baixo ou por baixo da soleira da porta.
Piscina que perde nível, com fissuras no tanque ou revestimento a descolar.
Veja os sinais que mais encontramos e o que costumam querer dizer — ou envie-nos fotografias.
«Apareceu uma mancha no teto e não sei quanto vai custar.»
Particulares — apartamento ou moradia
Em obras de reparação na sua habitação, a mão de obra pode ter IVA a 6 %; a taxa de cada linha vem no orçamento.
Pedir visita para casa«Há queixas de várias frações e a assembleia é daqui a duas semanas.»
Administradores e administrações de condomínio
Para obras de conservação extraordinária, a lei pede, em regra, que o administrador apresente pelo menos três orçamentos à assembleia (art. 1436.º do Código Civil): o nosso vem por pontos, pronto a comparar. A licença de ocupação da via pública para andaimes fica a cargo do condomínio.
Pedir proposta para o condomínio«Entra água no armazém e não podemos parar.»
Armazéns, lojas, restauração, escritórios
Arquitetos, engenheiros e gestores de obra: enviamos as fichas técnicas e a avaliação técnica europeia do sistema a pedido, e descrevemos cada artigo do orçamento com produto e consumo.
Um terraço de 30 m², por cima da tijoleira, leva 5 a 7 dias nos nossos orçamentos. Cada camada só entra quando a anterior secou — por isso há dias com pouco trabalho à vista. Veja também como impermeabilizamos um terraço, camada a camada.

Antes
Visita de diagnóstico gratuita; fotografamos por onde entra a água. Orçamento escrito normalmente até 5 dias úteis depois (prédios: até 10), por pontos, com o que inclui e o que fica de fora.

Dia 1
Proteções, retirar o que está solto, despolir a tijoleira, reparar fissuras e rodapés com argamassa de reparação (classe R4).

Dia 2
Primário epóxi em toda a superfície. Fica a secar até ao dia seguinte.

Dias 3 e 4
Selante de poliuretano em cantos, juntas, ralos e fissuras. Membrana de poliureia em duas demãos, com 18 a 24 horas entre elas (a +23 °C e a +5 °C, segundo a ficha técnica).

Dia 5
Acabamento resistente aos UV, com antiderrapante. Pode andar ao fim de 4 horas e pôr móveis ao fim de 24 (a +25 °C); a cura total leva cerca de 7 dias. Revemos a obra consigo e entregamos o termo de garantia.
Os dias 6 e 7 do prazo são reserva para chuva ou humidade. Se o tempo obrigar a mudar a data, avisamos.
Impermeabilizado por cima da tijoleira, sem a levantar.
Terraço por cima da tijoleira
Cobertura comum do prédio, por zonas, para o condomínio aprovar cada fase.
Terraços em condomínios
Esplanada em uso: calendário combinado com a gerência.
Membrana até à platibanda e à volta dos equipamentos da cobertura.
Impermeabilização de coberturas planas
Alex
Fundador e responsável técnico · mais de 10 anos em obra
Alvará n.º 108786-PAR (IMPIC)
A POM — Perspectivaominuto Unipessoal Lda — é uma empresa de impermeabilização e reparação de edifícios, com sede em Loures. O fundador, Alex, tem mais de 10 anos de experiência em obra; a empresa existe desde 2022. Na impermeabilização, trabalhamos com a nossa equipa. Se uma parte da obra for feita por um subempreiteiro habilitado, dizemos-lhe antes, no orçamento, quem é e o que faz.
Fazemos visitas em 18 concelhos da Grande Lisboa e da Península de Setúbal, a partir da sede em Loures.
Vemos o teto e o que está por cima, mostramos-lhe a causa em fotografia e enviamos o orçamento escrito até 5 dias úteis depois da visita.
A solução depende da superfície, do que está por baixo e de como a usa. Esta tabela resume o que aplicamos em cada caso; o preço final fica no orçamento escrito, depois da visita.
| Superfície | Quando faz sentido | Sistema que aplicamos | Prazo típico* | Garantia escrita | Preço |
|---|---|---|---|---|---|
| Terraço, por cima da tijoleira | Tijoleira firme e bem colada; pendentes corretas. | Despolir, primário epóxi, selagem de cantos, juntas e ralos, membrana de poliureia em 2 demãos, acabamento antiderrapante. | 5–7 dias (até 30 m²); 6–9 dias (até 100 m²) | 5 anos | a partir de 110 €/m² com IVAem áreas a partir de cerca de 100 m² |
| Terraço, com levantamento | Peças ocas, água por baixo da tijoleira, pendentes a corrigir. Se a tijoleira soa oca ou a água fica por baixo dela, impermeabilizar por cima não resolve: é preciso levantar e refazer a pendente. | Demolição, betonilha ou autonivelante com pendente para o ralo, e o mesmo sistema por cima. | 8–11 dias (30–60 m²) | 5 anos | a partir de 195 €/m² com IVAem áreas a partir de cerca de 100 m² |
| Cobertura plana | Tela asfáltica antiga, betão à vista, palas. | Primário para tela ou betão, selagem, membrana de poliureia, acabamento resistente aos UV. Se a tela retém água, retiramo-la antes. | 2–4 semanas (400–600 m²) | 5 anos | a partir de 100 €/m² com IVAem coberturas a partir de cerca de 500 m² |
| Telhado inclinado | Telha em bom estado, infiltrações localizadas. | Lavagem, troca de telhas partidas; remates, cumeeiras e chaminés com primário, selante e membrana de poliuretano com fibras; hidrófugo na telha. | 8 dias – 4 semanas (170–480 m²) | 5 anos | manutenção a partir de 70 €/m² com IVAem telhados a partir de cerca de 200 m² |
| Telhado — substituição | Estrutura ou telha no fim de vida. | Estrutura nova e painel sandwich, cumeeiras e remates. | 2–5 semanas (120–475 m²) | 5 anosElementos estruturais: 10 anos (lei) | a partir de 140 €/m² com IVAem áreas a partir de cerca de 100 m² |
| Caleiras | Caleiras que transbordam ou deixam passar água para a parede. | Limpeza, reparação das pendentes com argamassa R4, primário, selagem, membrana de poliureia. | 2–8 dias (até 40 m²) | 5 anos | Preço no orçamento, após visita |
| Varanda | Água na fração de baixo ou pela soleira. | O mesmo sistema do terraço, com atenção à soleira e ao ralo. | 4–5 dias | 5 anos | a partir de 1 750 € com IVAobra mínima; varandas até cerca de 10 m² |
| Piscina | Perde nível; revestimento a descolar. | Vemos a piscina vazia e indicamos cada produto no orçamento. A cerâmica nova é escolhida e fornecida pelo cliente; nós fazemos a colocação. | No orçamento | 5 anos | Preço no orçamento, após visitaIVA sempre a 23 % |
| Tela asfáltica | Coberturas sem uso, ou quando prefere tela; num terraço, com proteção por cima. | Primário betuminoso, duas telas soldadas (a segunda com acabamento mineral), remates em platibandas, ralos e tubos. | No orçamento | 5 anos | a partir de 49 €/m² com IVAcobertura sem uso, em áreas a partir de cerca de 100 m² |
Para terraços e coberturas onde se anda ou a água pára, aplicamos membrana de poliureia. A tela asfáltica faz sentido em coberturas sem uso; por cima de uma tela bem aderida, aplicamos a membrana sem a arrancar.
O que aplicamos
O sistema que aplicamos nos terraços
O que faz a diferença
Rolos de tela betuminosa, soldados a maçarico
Pontos a vigiar
De supermercado ou bricolage
Pontos a vigiar
Comparação da POM, com base no que vemos em obra e no que está escrito nos cartões dos materiais da página de terraços; não é um ensaio de laboratório. Aplicamos a membrana e a tela; a escolha faz-se na visita.
Três perguntas. A resposta é a que costumamos dar; na visita confirmamos.
Se: Anda-se por cima, sobre tijoleira ou betão
Onde se anda, a membrana leva verniz antiderrapante. Se a tijoleira estiver firme, não a levantamos; se estiver oca em muitas zonas, levanta-se.
Camadas, de cima para baixo
Se: Anda-se por cima, sobre tela asfáltica bem colada
Sobre uma tela bem aderida, aplicamos a membrana com primário próprio para base betuminosa; as zonas descoladas retiram-se. Leva verniz antiderrapante, para se andar.
Camadas, de cima para baixo
Se: Cobertura sem uso, sobre tela asfáltica bem colada
Sobre uma tela bem aderida, aplicamos a membrana com primário próprio para base betuminosa; as zonas descoladas retiram-se. Numa cobertura sem uso, leva acabamento resistente aos UV.
Camadas, de cima para baixo
Se: A tela antiga está descolada ou retém água
Se a tela retém água ou está descolada, retiramo-la antes: por cima dela, a membrana não fica agarrada a uma base firme. Depois, o sistema é o mesmo de uma laje.
Camadas, de cima para baixo
Se: Cobertura sem uso, com água parada (ou não sabe)
A ficha técnica da membrana indica resistência à água estagnadaDado verificadoNeotex — ficha técnica do Neoproof® Polyurea RAlongamento na rutura 400 % (ASTM D412); serviço de −35 °C a +80 °C; marcação CE pela EN 1504-2; SRI 106 (branco) e 88 (cinzento-claro); Broof(t1).Abrir a fonte (abre noutra janela). Poças grandes também dizem que a pendente pode precisar de correção: vemos isso na visita, antes do orçamento.
Camadas, de cima para baixo
Se: Cobertura sem uso, sem água parada, sobre betão
Numa cobertura onde não se anda e a água não para, a tela asfáltica dupla faz sentido; a membrana também. Na visita dizemos qual preferimos para a sua cobertura e porquê.
Camadas, de cima para baixo
| Sistema | Onde usamos | Juntas | Pode andar | Sol (UV) | Por cima da base antiga | Mais detalhe |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Membrana de poliureia (Neoproof Polyurea R) | Terraços, varandas, coberturas planas, caleiras | Sem juntas: camada contínua | Sim, com acabamento antiderrapante | Resiste; leva acabamento UV | Sim, com o primário certo | Impermeabilização de terraços |
| Tela asfáltica | Coberturas planas sem uso; terraços, com proteção por cima | Sobreposições soldadas | Só com proteção por cima | Precisa de acabamento mineral | Normalmente retira-se a antiga | Tela asfáltica no terraço |
| Membrana de poliuretano com fibras | Remates e cumeeiras de telhados de telha | Contínua, em zonas localizadas | Não se aplica | Resiste | Sim | Reparação de telhados |
Depende da superfície, da área, do estado da base, dos remates e do acesso. O preço fica fechado no orçamento escrito, depois da visita; se aparecer um problema que não era visível, falamos consigo antes — o trabalho extra só avança com o seu acordo.
A mais pedidaDado verificadoOrçamentos da POM, 2025–2026 — tipos de obraNos orçamentos de impermeabilização analisados: 18 de terraço por cima da tijoleira, 6 de terraço com levantamento e 3 de cobertura plana.
a partir de 110 €/m² com IVA
em áreas a partir de cerca de 100 m²
a partir de 195 €/m² com IVA
em áreas a partir de cerca de 100 m²
a partir de 100 €/m² com IVA
em coberturas a partir de cerca de 500 m²
Terraço por cima da tijoleira, nos nossos orçamentosDado verificadoOrçamentos da POM, 2025–2026Preços por m² de orçamentos reais de impermeabilização na Grande Lisboa e na Península de Setúbal, sem dados dos clientes; com IVA a 23 % e arredondados., com IVA a 23 %:
O estaleiro, a deslocação e os remates pesam menos quando a área cresce — veja de onde vem o preço por m².
Preços com IVA à taxa normal de 23 %. Em obras de reparação ou conservação de habitações, a mão de obra pode ter IVA a 6 % (verba 2.27 da Lista I do CIVA); os materiais pagam 23 % quando passam de 20 % do valor da obra. A taxa de cada linha vem no orçamento. Piscinas: sempre 23 %.
Sem dados dos clientes. Quanto maior a área, menor o preço por m²: o estaleiro, a deslocação e os remates pesam menos.
40 % na adjudicação, 40 % a meio da obra, 20 % no fim. Veja também o preço da impermeabilização de terraços por m².
Num terraço de 30 m² por cima da tijoleira, a membrana é cerca de um quarto do preço. O resto é o que a faz durar: preparação, primário, selagem dos pontos onde a água entra e acabamento.
120,8 €/m² sem IVA · 148,6 €/m² com IVA a 23 %
Num terraço pequeno, quase um terço do preço é preparar e vedar: estaleiro, preparação e selagem.
106,5 €/m² sem IVA · 131,0 €/m² com IVA a 23 %
O mesmo trabalho em 220 m²: preparar e vedar desce de 34,8 para 17,5 €/m²; as camadas do sistema quase não mudam.
179,7 €/m² sem IVA · 221,0 €/m² com IVA a 23 %
Aqui o que pesa é a betonilha nova com pendente: 65,0 €/m², o dobro da membrana.
80,6 €/m² sem IVA · 99,1 €/m² com IVA a 23 %
Numa cobertura grande, preparar e vedar fica abaixo de um décimo do preço (7,1 €/m²).
| Trabalho | Terraço 30 m², por cima da tijoleira | Terraço 220 m², por cima da tijoleira | Terraço 53 m², com levantamento | Cobertura 595 m², plana |
|---|---|---|---|---|
| Estaleiro e proteções | 8,5 | 3,0 | 7,5 | 1,5 |
| Preparação, demolição e reparação | 13,2 | 6,8 | 12,9 | 2,5 |
| Betonilha com pendente | — | — | 65,0 | — |
| Primário | 25,0 | 25,0 | 25,0 | 21,0 |
| Selagem de cantos, juntas e ralos | 13,1 | 7,7 | 8,4 | 3,1 |
| Membrana de poliureia, 2 demãos | 32,0 | 35,0 | 32,0 | 29,0 |
| Acabamento | 29,0 | 29,0 | 29,0 | 23,5 |
| Total sem IVA | 120,8 | 106,5 | 179,7 | 80,6 |
| Total com IVA a 23 % | 148,6 | 131,0 | 221,0 | 99,1 |
Valores em €/m² sem IVA, de orçamentos reais da POM (2025–2026)Dado verificadoOrçamentos da POM, 2025–2026 — decomposição por linhaQuatro orçamentos reais (terraços de 30 e 220 m² por cima da tijoleira, terraço de 53 m² com levantamento, cobertura plana de 595 m²); linhas agrupadas por trabalho; €/m² sem IVA, arredondados à décima; sem dados dos clientes., sem dados dos clientes; arredondados à décima. O entulho e o contentor estão no estaleiro e na preparação. Os preços «a partir de» acima são com IVA a 23 %; em habitação, a mão de obra pode ter IVA a 6 % — ver a nota do IVA.
Porque às vezes o preço é só da membrana. Numa base já preparada, a membrana de poliureia em duas demãos custa, nos nossos orçamentos, cerca de 34 €/m² sem IVA (≈ 42 €/m² com IVA). Um terraço feito do início ao fim custa mais, porque leva mais trabalho.
Há casos em que «só a membrana» chega: a base foi preparada por outra equipa, os ralos e os cantos já estão tratados e a tijoleira está firme. Mas a maioria dos terraços que vemos não está assim. Num terraço com 20 ou 30 anos, a água entra pelos cantos, pelos ralos e pelas juntas — e é aí que vai o trabalho que não se vê na fotografia final.
A comparação é entre duas formas de fazer o mesmo trabalho, com os nossos preços. Não comparamos com orçamentos de outras empresas.
| Trabalho (€/m², sem IVA) | Só membrana | Sistema completo |
|---|---|---|
| Preparação: despolir, retirar o que está solto, reparar fissuras | não inclui | 13,2 |
| Primário epóxi, para a membrana agarrar | não inclui | 25,0 |
| Selagem de cantos, juntas, ralos e fissuras | não inclui | 13,1 |
| Membrana de poliureia, 2 demãos | 34 | 32,0 |
| Acabamento UV e antiderrapante | não inclui | 29,0 |
| Estaleiro, proteções, entulho | não inclui | 8,5 |
| Total por m² | ≈ 34≈ 42 €/m² com IVA a 23 % | 120,8148,6 €/m² com IVA a 23 % |
Vale para o nosso e para qualquer outro.
O nosso orçamento escrito discrimina tudo isto, artigo a artigo, depois da visita.
A melhor altura é quando houver três a cinco dias secos seguidos — em Lisboa, sobretudo de maio a outubro. No inverno também trabalhamos, nas janelas de tempo seco; a obra pode levar mais dias.
Maio a setembro. Base seca, dias longos. Em dias de muito calor começamos cedo: a membrana aplica-se até +35 °C na base.
Março, abril e outubro. Marcamos a obra com a previsão a 5 dias.
Novembro a fevereiro. Começamos depois de o orvalho secar e paramos antes do fim da tarde; o frio alonga a secagem entre demãos.
Das fichas técnicas Neotex.
Fazemos a visita na mesma. Se a obra completa tiver de esperar por tempo seco, dizemos-lhe o que se pode fazer entretanto para limitar a entrada de água. O orçamento fica feito e a obra entra na primeira janela seca.
Antes do inverno, veja a manutenção de coberturas e telhados.
Aplicamos sobretudo sistemas da Neotex, fabricante grego de impermeabilizações. Não somos distribuidores nem temos exclusividade. Escolhemos a Neotex por razões que pode verificar nas fichas técnicas.
Valores das fichas técnicas e da ETA do fabricante, para as condições ali ensaiadas: são do produto, não da POM. O consumo real depende da base e fica no orçamento. Em telhados, nos remates e cumeeiras, usamos Neoproof PU Fiber.
Primário, selante, membrana, acabamento e argamassa de reparação são da mesma marca. As fichas indicam que produto vai em cada base e quanto tempo esperar entre camadas. Se algo falhar, não há dois fabricantes a apontar um para o outro.
A Neoproof Polyurea R tem a Avaliação Técnica Europeia ETA 24/1247 (IETcc, 2025), segundo o EAD 030350-00-0402 para kits de impermeabilização líquida de coberturas: zona climática severa (S), inclinações de menos de 5 % a mais de 30 % e tráfego pedonal (P3) sobre betãoDado verificadoAvaliação Técnica Europeia ETA 24/1247 — Neoproof® Polyurea R (IETcc, 2025)Membrana líquida avaliada segundo o EAD 030350-00-0402. A avaliação pressupõe uma vida útil de referência de 25 anos (categoria W3), com aplicação e base corretas: é um valor de ensaio, não uma garantia do fabricante nem nossa.Abrir a fonte (abre noutra janela). A avaliação pressupõe uma vida útil de referência de 25 anos (categoria W3), com aplicação e base corretas. É um valor de ensaio, não uma garantia do fabricante nem nossa.
Alongamento na rutura de 400 %. Mantém a elasticidade de −35 °C a +80 °C. Resiste aos UV e à água estagnada. Marcação CE pela EN 1504-2Dado verificadoNeotex — ficha técnica do Neoproof® Polyurea RAlongamento na rutura 400 % (ASTM D412); serviço de −35 °C a +80 °C; marcação CE pela EN 1504-2; SRI 106 (branco) e 88 (cinzento-claro); Broof(t1).Abrir a fonte (abre noutra janela).
Em branco, índice de refletância solar (SRI) 106; em cinzento-claro, 88 (ASTM E1980). Comportamento ao fogo exterior Broof(t1) (EN 13501-5); reação ao fogo classe E (EN 13501-1). Valores do fabricante, para a configuração e as cores ensaiadasDado verificadoNeotex — ficha técnica do Neoproof® Polyurea RAlongamento na rutura 400 % (ASTM D412); serviço de −35 °C a +80 °C; marcação CE pela EN 1504-2; SRI 106 (branco) e 88 (cinzento-claro); Broof(t1).Abrir a fonte (abre noutra janela).
Estas regras valem em qualquer concelho, não só onde trabalhamos. Resumimos o essencial, com a fonte de cada número; não substitui o conselho de um jurista ou de um contabilista.
Em qualquer zona do país, o preço por m² depende de cinco coisas: a superfície e o sistema; a área — em áreas pequenas, a deslocação e o estaleiro pesam mais; o estado da base — se a tijoleira fica ou sai, fissuras, pendentes; os remates — ralos, rodapés, platibandas, soleiras; e o acesso — andaimes, grua, licença de via pública. Nos nossos orçamentos, um terraço por cima da tijoleira fica em 138–164 €/m² com IVA em 20–30 m², e a partir de 110 €/m² com IVA em áreas a partir de cerca de 100 m² (obra mínima 1 750 € com IVA)Dado verificadoOrçamentos da POM, 2025–2026Preços por m² de orçamentos reais de impermeabilização na Grande Lisboa e na Península de Setúbal, sem dados dos clientes; com IVA a 23 % e arredondados..
No continente, as obras de reparação, conservação ou remodelação de casas de habitação — incluindo as partes comuns de prédios de habitação — podem ter IVA a 6 %Dado verificadoCódigo do IVA, art. 18.º — taxas do imposto (Portal das Finanças)No continente: 6 % para o que consta da Lista I, 13 % para a Lista II e 23 % para o resto. Nos Açores e na Madeira as taxas são outras.Abrir a fonte (abre noutra janela). Os materiais só ficam a 6 % se não passarem de 20 % do valor da obra; acima disso, pagam 23 %Dado verificadoCódigo do IVA, Lista I, verba 2.27 (Portal das Finanças)Empreitadas de beneficiação, remodelação, renovação, restauro, reparação ou conservação de imóveis afetos à habitação, exceto limpeza, espaços verdes e piscinas. A taxa reduzida não abrange os materiais, salvo se não passarem de 20 % do valor global da obra.Abrir a fonte (abre noutra janela). Piscinas, obras para empresas e imóveis que não são habitação pagam 23 %. A taxa de cada linha deve vir no orçamento; nos Açores e na Madeira as taxas são outras.
Numa obra num edifício, o empreiteiro responde durante 5 anos, a contar da entrega, se a obra ruir ou tiver defeitos gravesDado verificadoCódigo Civil, art. 1225.º — imóveis destinados a longa duração (PGDL)Na empreitada de edifícios, o empreiteiro responde se, nos 5 anos a contar da entrega, a obra ruir ou apresentar defeitos graves; denúncia no ano seguinte à descoberta.Abrir a fonte (abre noutra janela). Se é consumidor, a lei prevê ainda 10 anos para faltas de conformidade nos elementos construtivos estruturais e 5 anos nos restantesDado verificadoDecreto-Lei n.º 84/2021, art. 23.º (Diário da República)Consumidores, bens imóveis: 10 anos para faltas de conformidade nos elementos construtivos estruturais e 5 anos nas restantes.Abrir a fonte (abre noutra janela). Uma garantia escrita acresce a estes direitos — não os pode reduzir. Peça-a com o prazo, o que cobre e como se aciona. A nossa: 5 anos no sistema, sem prejuízo da garantia legal.
Uma Avaliação Técnica Europeia (ETA) descreve, com ensaios, o desempenho de um produto de construção que não tem norma europeia própria; é emitida por um organismo independente, segundo um documento de avaliação europeuDado verificadoRegulamento (UE) n.º 305/2011 (produtos de construção), art. 2.º, n.º 13, e art. 26.º (EUR-Lex)A Avaliação Técnica Europeia é a avaliação documentada do desempenho de um produto de construção, emitida por um organismo de avaliação técnica segundo um Documento de Avaliação Europeu (EAD).Abrir a fonte (abre noutra janela). Não é uma garantia. A da membrana que aplicamos, a ETA 24/1247, pressupõe uma vida útil de referência de 25 anos (categoria W3), com aplicação e base corretasDado verificadoAvaliação Técnica Europeia ETA 24/1247 — Neoproof® Polyurea R (IETcc, 2025)Membrana líquida avaliada segundo o EAD 030350-00-0402. A avaliação pressupõe uma vida útil de referência de 25 anos (categoria W3), com aplicação e base corretas: é um valor de ensaio, não uma garantia do fabricante nem nossa.Abrir a fonte (abre noutra janela) — é um valor de ensaio, não uma garantia do fabricante nem nossa.
Impermeabilizar um terraço ou uma cobertura para o manter como está é uma obra de conservação: está isenta de licença e de comunicação préviaDado verificadoRegime Jurídico da Urbanização e Edificação (DL 555/99), art. 6.º, n.º 1, al. a) (PGDL)As obras de conservação estão isentas de licença e de comunicação prévia, sem prejuízo do previsto em legislação especial (por exemplo, imóveis classificados e zonas de proteção).Abrir a fonte (abre noutra janela). Precisam de autorização a ocupação da via pública com andaimes ou contentor, e as obras em imóveis classificados ou em zonas de proteção. Se a obra mudar o aspeto exterior ou a forma da cobertura, já não é só conservação: fale antes com a câmara. Algumas câmaras pedem que se comunique o início dos trabalhos; confirmamos consigo antes da obra.
O telhado e os terraços de cobertura são partes comuns, mesmo quando um terraço é de uso exclusivo de uma fração; em regra, a conservação paga-se na proporção da permilagem, com as exceções previstas na lei e no título constitutivoDado verificadoCódigo Civil, arts. 1421.º, 1424.º, 1427.º e 1436.º — propriedade horizontal (PGDL)Telhados e terraços de cobertura são partes comuns, mesmo de uso exclusivo (1421.º); despesas de conservação em proporção do valor das frações (1424.º); reparações indispensáveis e urgentes (1427.º); funções do administrador (1436.º).Abrir a fonte (abre noutra janela). As reparações indispensáveis e urgentes podem avançar por iniciativa do administrador. Nas obras de conservação extraordinária, o administrador apresenta, em regra, pelo menos três orçamentos à assembleiaDado verificadoLei n.º 8/2022 — revisão do regime da propriedade horizontal (Diário da República)Alterou, entre outros, os arts. 1424.º, 1427.º e 1436.º do Código Civil, incluindo o dever do administrador de apresentar pelo menos três orçamentos para obras de conservação extraordinária.Abrir a fonte (abre noutra janela).
Vemos o local, mostramos-lhe em fotografia por onde entra a água e enviamos um orçamento escrito, com o que inclui e o que fica de fora.
Diga-nos onde é o problema e como o contactar. A visita e o orçamento escrito são gratuitos.
Com estas quatro, damos-lhe uma estimativa indicativa antes da visita:

Não encontrou a sua? Ligue +351 964 085 834 ou escreva por WhatsApp.
Em resumo. A POM (Perspectivaominuto Unipessoal Lda, alvará de empreiteiro de obras particulares n.º 108786-PAR, classe 2) é uma empresa de impermeabilização com sede em Loures, ativa desde 2022, que trabalha em 18 concelhos da Grande Lisboa e da Península de Setúbal. Impermeabiliza terraços, coberturas planas, telhados, caleiras, varandas e piscinas, sobretudo com sistemas Neotex (membrana Neoproof Polyurea R, ETA 24/1247), e aplica também tela asfáltica. Preços dos orçamentos, com IVA e em áreas a partir de cerca de 100 m²: terraço por cima da tijoleira a partir de 110 €/m²; só a membrana custa cerca de 34 €/m² sem IVA; obra mínima 1 750 € com IVA. Um terraço de 30 m² leva 5 a 7 dias com tempo seco. Garantia escrita de 5 anos, sem prejuízo da garantia legal. Fora destes concelhos não faz obras; as regras de IVA (6 % na mão de obra em reparação de habitações, no continente), garantia legal, licenças e condomínio descritas na página valem em todo o país.
Depende da superfície, da área e do estado da base. Nos nossos orçamentos, em áreas a partir de cerca de 100 m²: terraço por cima da tijoleira a partir de 110 €/m² com IVA; com levantamento, a partir de 195 €/m² com IVA. Cobertura plana acima de cerca de 500 m², a partir de 100 €/m² com IVA. Obra mínima: 1 750 € com IVA. Em áreas pequenas, o m² é mais alto. O preço fecha no orçamento escrito, depois da visita. Ver a tabela de preços.
Muitas vezes não incluem o mesmo trabalho. Só a membrana custa, nos nossos orçamentos, cerca de 34 €/m² sem IVA (≈ 42 €/m² com IVA); o sistema completo junta preparação, primário, selagem de ralos e cantos e acabamento. Compare os orçamentos linha a linha. Veja o que deve vir discriminado.
Estaleiro e proteções, preparação da base, primário, selagem, membrana, acabamento, limpeza e entulho. Fica à parte: cerâmica nova (escolhida e fornecida pelo cliente; nós fazemos a colocação), licença para andaimes na via pública e isolamento térmico. Cada ponto vem escrito no orçamento.
Sim: 1 750 € com IVA nas obras com membrana de poliureia e 2 460 € com IVA nas obras com tela asfáltica — é o valor final que paga. Numa varanda ou num terraço pequeno, o preço por m² é mais alto, porque a deslocação e o estaleiro custam o mesmo.
Os preços do site são com IVA à taxa normal de 23 %. Em obras de reparação ou conservação de habitações, incluindo partes comuns de prédios de habitação, a mão de obra pode ter IVA a 6 % (verba 2.27 da Lista I do CIVA); os materiais pagam 23 % quando passam de 20 % do valor da obra. Piscinas e empresas: 23 %. A taxa de cada linha vem no orçamento.
40 % na adjudicação, 40 % a meio da obra e 20 % no fim. A proposta é válida 30 dias.
Nos nossos orçamentos: varanda de 8 m², 4–5 dias; terraço até 30 m², 5–7 dias; até 100 m², 6–9 dias; terraço com levantamento de 50 m², 8–11 dias; cobertura de 400–600 m², 2–4 semanas. Contam só os dias com tempo seco.
Pode andar 4 horas depois do acabamento e pôr os móveis ao fim de 24 horas (a +25 °C). A cura total leva cerca de 7 dias; até lá, evite arrastar peças pesadas.
Quando houver vários dias secos seguidos: em Lisboa, sobretudo de maio a outubro. Na primavera e no outono marcamos a obra com a previsão a 5 dias. Ver o calendário.
Sim, nas janelas de tempo seco. A membrana aplica-se entre +5 °C e +35 °C, com a base seca. No frio, a secagem entre demãos chega a 24 horas, por isso a obra pode levar mais dias.
A membrana aguenta chuva 1 hora depois de aplicada. Se a previsão der chuva, não aplicamos e passamos para o dia seco seguinte. Avisamos sempre que a data mudar.
Garantia escrita de 5 anos no sistema de impermeabilização, sem prejuízo da garantia legal. Na substituição de um telhado, os elementos estruturais têm a garantia legal de 10 anos. No termo de garantia indicamos o que está coberto e como acioná-la. Se voltar a entrar água por defeito da obra, voltamos e corrigimos.
Depende do sistema, da base e do uso. A avaliação técnica europeia da membrana que aplicamos (ETA 24/1247) pressupõe uma vida útil de referência de 25 anos, com aplicação e base corretas. É um valor de ensaio, não uma garantia do fabricante nem nossa: a nossa garantia é a escrita, de 5 anos.
Pouca: manter ralos e caleiras limpos e não furar a membrana. Em prédios, podemos fazer uma inspeção anual (nos nossos orçamentos, cerca de 1,5 €/m² + IVA); é opcional e não é condição da garantia legal. Manutenção do telhado.
É uma membrana líquida que forma uma camada contínua, sem juntas, depois de curar. A que usamos estica até 400 % antes de romper e resiste aos UV e à água parada (ficha técnica do fabricante).
A tela faz sentido em coberturas sem uso. Em terraços onde se anda, em zonas com muitos remates ou com água parada, aplicamos membrana de poliureia. Se a tela antiga estiver bem aderida, a membrana vai por cima. Fazemos os dois sistemas. Tela asfáltica no terraço.
Porque primário, selante, membrana e acabamento são do mesmo fabricante e a membrana tem avaliação técnica europeia. Não somos distribuidores nem temos exclusividade: se a base pedir outra solução, dizemos qual. Ver as razões.
Muitas vezes, sim, se estiver firme e bem colada. Se houver peças ocas ou pendentes a corrigir, é melhor levantar. Decidimos na visita, com fotografias. Levantar a tijoleira ou aplicar por cima.
São trabalhos diferentes: a impermeabilização trava a água; o isolamento reduz o calor e o frio. A membrana não isola e o isolamento não trava a água. Se quiser os dois, o orçamento mostra-os em separado.
Sim. A água entra quase sempre pelos remates, cumeeiras, chaminés e caleiras, não pela telha. Lavamos, trocamos as telhas partidas, tratamos esses pontos com primário, selante e membrana, e aplicamos hidrófugo. Reparação de telhados.
Se a estrutura e a maior parte das telhas estão boas, repara-se. Se a estrutura cede ou as telhas partem ao andar, compensa substituir o telhado. Decidimos na visita, com fotografias. Substituição do telhado.
Sim. Vemos a piscina vazia, procuramos por onde perde água e indicamos o sistema e o preço no orçamento. A cerâmica nova é escolhida e fornecida pelo cliente; nós fazemos a colocação. As obras em piscinas pagam IVA a 23 %. Impermeabilização de piscinas.
Em assembleia de condóminos. Enviamos o relatório com fotografias e a proposta por pontos e por fases, para comparar e aprovar por partes. As reparações indispensáveis e urgentes nas partes comuns podem avançar por iniciativa do administrador ou, na falta dele, de qualquer condómino (art. 1427.º do Código Civil).
O telhado e os terraços de cobertura são partes comuns, mesmo quando um terraço é de uso exclusivo de uma fração (art. 1421.º, n.º 1, al. b), do Código Civil). Em regra, a conservação das partes comuns paga-se na proporção da permilagem (art. 1424.º), com as exceções previstas na lei e no título constitutivo. Terraços em condomínios.
Normalmente, não: impermeabilizar é uma obra de conservação, isenta de controlo prévio pelo regime jurídico da urbanização e edificação (RJUE, art. 6.º). Algumas câmaras pedem que se comunique o início dos trabalhos; confirmamos consigo antes da obra. Precisam de licença a ocupação da via pública com andaimes ou contentor e as obras em imóveis classificados ou em zonas de proteção.
Sim. A visita é gratuita: vemos a mancha, a superfície por cima e os pontos por onde a água costuma entrar. Se a origem não for de impermeabilização — por exemplo, um cano —, dizemos-lhe.
Na impermeabilização, a nossa equipa. Se uma parte da obra for feita por um subempreiteiro habilitado, dizemos-lhe antes, no orçamento, quem é e o que faz.
Temos sede em Loures e fazemos visitas e obras na Grande Lisboa — Lisboa, Loures, Odivelas, Amadora, Oeiras, Cascais, Sintra, Mafra e Vila Franca de Xira — e na Península de Setúbal: Almada, Seixal, Barreiro, Moita, Montijo, Alcochete, Palmela, Sesimbra e Setúbal. Fora destes concelhos não fazemos obras; as regras de IVA, garantia, licenças e condomínio desta página valem, no entanto, em todo o país.
Atualizado em · Revisão técnica: Alex (fundador da POM) · Preços: orçamentos da POM de agosto de 2025 a julho de 2026.